Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Музее современной истории России открылась выставка, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

В Музее современной истории России открылась выставка, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Здесь представлены произведения живописи и скульптуры, относящиеся к золотому фонду советского искусства. Увидеть уникальные экспонаты все желающие смогут до 24 февраля.

Музей современной истории России открыл цикл выставок, приуроченных ко Дню Победы. Многие картины и скульптуры, выставленные на обозрение, известны россиянам. Миллионы людей знают их по школьным учебникам истории и литературы. Однако увидеть полотна вживую было нелегко, так как они не выставлялись в течение долгого времени, хранясь в запасниках музея.

"Нам показалось важным показать их именно в год 70-летия Победы", – сказала, выступая на открытии, генеральный директор Музея Ирина Великанова. Речь идет, в частности, о знаменитых картинах "Мать партизана" Сергея Герасимова, "Родная земля" Юрия Непринцева и "Защитники Брестской крепости" Петра Кривоногова.

По словам Великановой, многие полотна были отреставрированы специально к выставке. В частности, посетители смогут увидеть предмет особой гордости музея – обновленную галерею маршалов Победы. "Этасерия работ была сделана в 1945 году по заказу Госкультпросветиздата по аналогии с галереей героев Отечественной войны 1812 года и передана в 1947 году в фонды Музея революции", – рассказала директор музея.

Первыми посетителями выставки стали ветераны Великой Отечественной войны, Герои России и Советского Союза, общественные деятели, представители патриотических движений. Такие мероприятия, считает ответственный секретарь "Поискового движения России" Елена Цунаева, помогают сохранять историческую память: "Нельзя забывать тот страшный урок, который преподала нам Великая Отечественная война, как это, например, происходит сейчас на Украине. Поэтому очень важновоскресить в памяти наших соотечественников подвиг героев – защитников Отечества", – сказала она.

Не дать забыть подвиг советских воинов в Великой Отечественной призвал и генерал армии, президент Академии военных наук Махмут Гареев. "Мы воевали за достойную жизнь. Сейчас хотят в мире все, что было заложено Ялтинскими, Потсдамскими соглашениями, перечеркнуть. Они хотят построить новый мир, новые порядки. Мы живем в очень опасное время, поэтому нужно уметь постоять за правду", – сказал ветеран.

Выставка "И все-таки мы победили" – первая из подготовленных Музеем современной истории к юбилею Победы. Уже в середине февраля откроетсяэкспозиция, созданная совместно с ведущими архивами России "На пути к Победе. Исторические источники свидетельствуют". На ней, в частности, будут представлены материалы по освобождению советской армией юго-западной территории СССР от фашистских захватчиков. Кроме того, к 70-летию Победы в музее пройдут выставки сатирических плакатов времен Великой Отечественной "Смех – дело серьезное" и "Окна ТАСС. Грозное оружие великой Победы".

 

Источник: ДНИ.РУ