Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Актобе полным ходом идет подготовка к 70-летию Великой Победы

Городской штаб под председательством акима Актобе Ерхана Умарова рассмотрел подготовку к празднованию 70-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Предусмотрен ряд мер по социальной поддержке участников и инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним. Почести будут оказаны погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Уже началась реконструкция Мемориала Славы «Вечный огонь», будут отреставрированы памятники защитникам Отечества, отремонтированы дороги на улицах, носящих имена Героев Советского Союза.

Рассмотрены вопросы социальной защиты ветеранов. 71 участнику войны в рамках акции «Арда?ым ардагерім» будет выполнен капитальный и частичный ремонт жилья.

Сегодня в Актобе проживают 135 ветеранов Великой Отечественной войны, 5284 труженика тыла, 11 бывших узников концлагерей и 370 вдов фронтовиков.

К 9 мая им будет оказана единовременная материальная помощь из республиканского и местного бюджетов. Всего единовременную материальную помощь получат 7658 человек. На эти цели из республиканского бюджета выделено 168,5 млн тенге и из местного - бюджета 156,7 млн тенге.

 

Источник: КАЗИНФОРМ