Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Председатель Исполкома СНГ встретился в Душанбе с Министром иностранных дел Таджикистана и Председателем Центральной комиссии по выборам и референдумам республики

27 февраля 2015 года Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев встретился в Душанбе с Министром иностранных дел Республики Таджикистан Сироджиддином Асловым.

Был обсужден широкий круг вопросов интеграционного взаимодействия в рамках Содружества. Сергей Лебедев проинформировал собеседника о деятельности Миссии наблюдателей от СНГ на выборах в Маджлиси Оли (парламента) Республики Таджикистан. Как глава Миссии Председатель Исполкома СНГ заверил, что наблюдатели от Содружества обеспечат всесторонний и объективный мониторинг завершения избирательной кампании и проведения голосования.

Участники встречи обменялись мнениями о Концепции председательства Республики Казахстан в Содружестве, выразив единодушное мнение о том, что в целом этот документ свидетельствует о том, что деятельность Казахстана в качестве председателя Содружества будет строиться на принципах преемственности в реализации принятых высшими органами СНГ решений, а также инициатив, выдвинутых предшествующими председательствами. Сергей Лебедев проинформировал, что Исполком СНГ разработал и сейчас реализует рабочий план содействия председательству Казахстана. В числе главных задач – качественная подготовка и проведение заседаний высших органов Содружества.

Председатель Исполкома СНГ и Министр иностранных дел Таджикистана обсудили ход подготовки к предстоящему 3 апреля очередному заседанию Совета министров иностранных дел СНГ, а также запланированному на 29 мая заседанию Совета глав правительств СНГ и повестки дня этих мероприятий.

В завершение встречи Сергей Лебедев выразил благодарность руководству Республики Таджикистан за заинтересованное содействие интеграционным процессам.  Мы исключительно  высоко ценим конструктивный вклад представителей страны в работу абсолютного большинства органов отраслевого сотрудничества, широкое участие Таджикистана в подписании и последующей реализации принятых в рамках СНГ документов, отметил он.

 


 

В тот же день глава Миссии наблюдателей от СНГ Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев встретился в Душанбе с Председателем Центральной комиссии по выборам и референдумам Республики Таджикистан Шермухаммадом Шохиеном.

Сергей Лебедев выразил благодарность  за создание благоприятных условий для полноценной работы наблюдателей и дал высокую оценку усилиям власти и Центральной комиссии, направленные на обеспечение свободных, справедливых и демократических выборов в Маджлиси Оли (парламент). Мы отмечаем, что в республике делается все, чтобы выборы прошли успешно, была сохранена стабильность в обществе, созданы условия для дальнейшего поступательного и успешного развития Таджикистана, отметил он.

Председатель Исполкома СНГ проинформировал, что в состав Миссии наблюдателей от СНГ вошли 207 наблюдателей – представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Туркменистана, Республики Узбекистан, Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, а также Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств.

Сергей Лебедев подчеркнул, что для СНГ это уже 75-я наблюдательная миссия, считая с 2001 года, когда на системной основе началось осуществление наблюдения за выборами во всех странах Содружества.

Наша Миссия и ее Штаб, сказал он, приступили к мониторингу избирательной кампании 13 февраля 2015 года. 15 наблюдателей работают на долгосрочной основе. Мы выполняли и выполняем свои функции независимо, в соответствии с законодательством Республики Таджикистан, не вмешиваясь в ход избирательного процесса и во внутренние дела государства.

Наблюдатели от Содружества с целью обсуждения хода избирательной кампании провели встречи в Центральной комиссии, в Министерстве иностранных дел, Верховном Суде, Генеральной прокуратуре, а также с представителями Миссии БДИПЧ ОБСЕ.

Состоялся обмен мнениями об избирательном процессе с представителями предвыборных штабов практически всех политических партий – Аграрной партии, Демократической партии, Коммунистической партии, Народно-демократической партии, Партии исламского возрождения, Социалистической партии и Социал-демократической партии.

В рамках мониторинга за подготовкой проведения выборов долгосрочные наблюдатели ознакомились с работой окружных и участковых избирательных комиссий в 13 округах страны, в том числе в Душанбе, Кургантюбе, Турсунзоде, Сомони, Гиссаре, Шахринаве, Рудаки, Яване, Джами, Вахдате.

Штаб Миссии совместно с экспертами Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств – участников СНГ МПА государств – участников Содружества провел анализ действующего избирательного законодательства Республики Таджикистан. Считаем, что его нормы в полной мере отвечают положениям Конвенции о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах – участниках СНГ, ратифицированной Таджикистаном.

По мнению Председателя Исполкома СНГ, в республике создана сбалансированная нормативно-правовая база для проведения свободных и демократических выборов.

Шермухаммад Шохиен в свою очередь проинформировал собеседника об особенностях работы Центральной комиссии по выборам и референдумам Таджикистана в текущей предвыборной кампании.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ