Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Уникальные архивные документы и фронтовые истории содержит новый сайт «Нур Отана»

Партия «Нур Отан» в рамках проекта «Ардагерлерді ардактайык» запустила новый веб-ресурс о Победе в Великой Отечественной войне - Kaharman.kz.

На сайте опубликованы уникальные архивные документы, фронтовые истории, музыкальные композиции военных лет, твиты от имени участников Великой Отечественной войне и другое.

«Цель сайта - донести в доступной, интересной, познавательной форме все, что нам известно о вкладе казахстанцев в Победу в Великой Отечественной войне. Собрать в одном месте информацию о героях, сведения о которых раньше были разбросаны по источникам, часто устаревшим, иногда утраченным. Обнародовать малоизвестные, но оказавшие влияние на исход войны факты», - прокомментировал первый заместитель председателя партии «Нур Отан» Бауыржан Байбек.

Отмечается, что была проведена систематизированная работа по сбору, обработке и обобщению всех сведений о казахстанцах - героях Великой Отечественной войны. Архивные документы подкреплены рассказами родных и близких ветеранов.

Сайт регулярно обновляется. В сборе материалов помогают филиалы партии «Нур Отан». На сайте работает геолокационная привязка к месту рождения и жительства героев.

«Пользователи Интернета могут узнать имена своих земляков-героев в онлайн режиме с любого современного мобильного устройства. Помимо этого, появилась возможность получать уведомления на телефон о мероприятиях, посвященных Великой Победе, в своем городе», - отмечают организаторы проекта.

В рубрике «Звуки войны» размещены фронтовые песни и живые голоса героев войны. Ведутся твит-блоги от имени фронтовиков, на основе реальных дневников, многие обнародованы впервые. Также на Kaharman.kz загружены видеоролики, приуроченные к 70-летию Победы, изготовленные в рамках проекта .

На сайте размещены ранее малоизвестные факты. Например, о том, что 9 из 10 советских патронов были сделаны в Казахстане, количество казахстанцев - Героев Советского Союза не 20, не 200, а более 500. Первым свидетелем конца гитлеровского штаба был связист-казахстанец, протянувший телефонную линию в бункер Гитлера. Первым водрузил штурмовой флаг на рейхстаге Рахимжан Кошкарбаев.

«Вместе с Маншук Маметовой к званию Героя Советского Союза был представлен Ибырай Сулейменов, погибший вместе с ней при защите высоты. Тулеугали Абдыбеков, один из лучших снайперов Великой Отечественной войны, на личном счету которого 397 врагов, обучивший снайперскому делу 32 солдата, также был представлен к званию Героя Советского Союза. Был награжден орденами Красной Звезды и Красного Знамени», - все это можно узнать из материалов сайта.

 

Источник: КАЗИНФОРМ