Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Представители Миссии наблюдателей от СНГ проводят встречи в регионах Узбекистана

В 7-й Самаркандской окружной избирательной комиссии по выборам Президента Республики Узбекистан 20 марта состоялась встреча с Первым заместителем председателя Исполнительного комитета СНГ Владимиром Гаркуном. 

Председатель окружной избирательной комиссии Я.Аллаёров рассказал о проведении кампании по выборам Президента Республики Узбекистан и работе, проводимой окружной избирательной комиссией в этом направлении. 

Владимир Гаркун отметил, что в Узбекистане проведена тщательная подготовка к выборам, все процессы проводятся на основе требований закона. 

- В Узбекистане уделяется большое внимание проведению выборов на высоком организационном уровне, в соответствии с международными нормами, что проявляется и в практической работе, – сказал В.Гаркун. – Это мы видели в процессе парламентских выборов в 2014 году и писали об этом в заключении. Теперь мы прибыли для наблюдения за выборами Президента Республики Узбекистан. 

Миссия наблюдателей от СНГ также посетила некоторые избирательные участки города Самарканда и ознакомилась с работой комиссий. 
 


 

В Верховном суде Республики Узбекистан 20 марта состоялась встреча с представителями Миссии наблюдателей от СНГ, прибывших для осуществления наблюдения за ходом подготовки и проведения президентских выборов. 

В ходе встречи говорилось о сути и значимости последовательно осуществляемых в Узбекистане судебно-правовых реформ. Было отмечено, что реформы по формированию независимой судебной власти, демократизации и либерализации судебно-правовой системы, повышению эффективности и качества правосудия направлены на сохранение в обществе мира и спокойствия, защиту прав, свобод и законных интересов граждан. 

Эксперты были проинформированы об избирательном законодательстве нашей страны, в частности, по вопросам рассмотрения жалоб, которые могут поступить в случае нарушений избирательного законодательства. 

Начальник отдела Исполкома СНГ Евгений Слобода отметил, что избирательная кампания по выборам Президента Республики Узбекистан проводится в полном соответствии с национальным законодательством и международными стандартами. 
 



На состоявшейся в Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан 20 марта встрече с начальником отдела Исполнительного комитета СНГ Евгением Слободой было отмечено, что выборы являются важнейшим условием свободного волеизъявления граждан и их участия посредством этого в управлении делами государства. 

В Узбекистане проведена широкомасштабная работа по обеспечению избирательных прав и свобод граждан, а также развитию законодательства о выборах. Концепция дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране служит началом нового этапа совершенствования государственного и общественного строительства, правовой системы, в частности, избирательного законодательства. Внесенные на ее основе изменения в избирательное законодательство еще более укрепили действующие механизмы либерализации избирательного процесса, обеспечения его открытости, свободного волеизъявления граждан. 

Укрепление норм, касающихся обеспечения деятельности избирательных комиссий на основе гласности и открытости, недопущения нарушения законодательства о выборах, еще более усилили гарантии избирательных прав. 

- В Узбекистане осуществлена масштабная подготовка к проведению выборов в соответствии с высокими демократическими принципами, отметил Евгений Слобода. - На избирательных участках мы стали свидетелями высокого уровня организации необходимых мероприятий, связанных с проведением выборов. Самое главное, проявляется большой интерес граждан к выборам. Это свидетельствует об их мирной и благополучной жизни, уверенности в завтрашнем дне. 

 

По материалам ИА «ЖАХОН»