Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Завершились Дни культуры Туркменистана в Республике Армения

Завершились Дни культуры Туркменистана в Республике Армения

29 марта в армянской столице состоялось торжественное закрытие Дней культуры Туркменистана. Завершающим аккордом творческой акции стал гала-концерт мастеров искусств нашей страны, посвященный 20-летию туркменского нейтралитета и объявленному в Туркменистане Году нейтралитета и мира.

Творческий форум вылился в яркий праздник дружбы, подтвердив желание двух народов развивать плодотворное сотрудничество, укреплять взаимопонимание и доверие. Многочисленные мероприятия, прошедшие в рамках Дней культуры Туркменистана в Ереване, а также в городах Ванадзор и Гюмри, отразили нацеленность дружественных стран на дальнейшее развитие культурно-гуманитарного диалога, придания ему разнопланового и еще более содержательного наполнения.

В этом контексте показательны проведенные встречи туркменской делегации в Министерстве культуры Республики Армения, администрации Ширакской области и мэрии города Гюмри, в ходе которых состоялся обмен мнениями о сотрудничестве в области сохранения, изучения и популяризации материального и духовного наследия дружественных народов. Представители сферы культуры Армении были проинформированы о мероприятиях, намеченных к проведению в текущем году в Туркменистане в связи с Годом нейтралитета и мира, а также о международных научных форумах и фестивалях, принять участие в которых были приглашены деятели науки и культуры дружественной страны.

Обмену опытом в области сохранения духовного наследия нации способствовало ознакомление туркменской делегации с музейными экспонатами и работой реставраторов в Научно-исследовательском институте древних рукописей «Матенадаран» имени святого Месропа Маштоца.

Большой интерес был проявлен в Ереване к проходившей в Музее народного искусства имени Ованеса Шарамбеяна выставке туркменского декоративно-прикладного и изобразительного искусства, издательской продукции.

Состоявшиеся в рамках акции поездки творческой делегации нашей страны в города Гюмри и Ванадзор встречи с коллегами также способствовали широкой популяризации туркменской культуры, самобытных традиций и обычаев нашего народа. Выбор этих городов для выступлений туркменских артистов был не случаен. Гюмри, история которого насчитывает более тринадцати веков, считается культурной столицей страны. Гюмрийцы с большой гордостью рассказывают гостям о том, что их город с XIX века назывался городом поэтов и ашугов, ремесел и искусств, а также столицей армянского юмора.

Примечательно, что в 2013 году туркменский город Мары – наследник древнего Мерва передал армянскому Гюмри эстафету культурной столицы стран Содружества Независимых Государств. Мастерами художественного слова издревле славится армянский город Ванадзор.

Сегодня вечером в Ереване, в Государственном театре музыкальной комедии имени А.Пороняна собрались представители сферы культуры Республики Армения, аккредитованных в Ереване дипломатических миссий, широкой общественности города, поклонники туркменского искусства, число которых за время проведения акции значительно выросло.

В ходе церемонии закрытия форума отмечалось, что Дни культуры Туркменистана в Республике Армения полностью оправдали ожидания их организаторов. Творческие коллективы на высоком уровне представили новый, динамично развивающийся Туркменистан, яркую палитру его самобытной культуры и искусства, что позволило провести мероприятия акции с особым праздничным подъёмом и искренним настроем.

Собравшиеся выразили признательность Президентам Гурбангулы Бердымухамедову и Сержу Саргсяну за прекрасное воплощение идеи о проведении в Туркменистане и в Армении Дней культуры двух дружественных народов.

Затем состоялся большой концерт деятелей культуры и искусства Туркменистана.

В творческом букете, подаренном туркменскими артистами армянской публике, гармонично сочетались произведения из сокровищницы мировой и национальной музыкальной классики, народные мелодии и песни, фольклорные композиции и современная эстрада.

Зрители высоко оценили уникальность творческой манеры туркменских бахши, оригинальность мини-спектаклей в исполнении фольклорно-этнографического коллектива «Серпай», лиричность вокалисток группы «Ляле», музыкальный номер ансамбля «Ширин оваз», песни, исполненные на слова великого Махтумкули Фраги, а также произведения из популярных туркменских кинофильмов.

Зритель с особой теплотой откликнулся на блистательное исполнение армянской песни, долго не отпуская со сцены ее исполнительницу, а завораживающие звуки старинного обрядового туркменского танца «Куштдепди», напоминали о древней истории туркмен...

Много добрых пожеланий звучало в адрес наших артистов и деятелей культуры, открывших армянским друзьям удивительный и яркий мир туркменского искусства, отражающий богатство и широту души нашего народа. Ради таких высоких целей диалога культур стоит преодолевать тысячи километров, чтобы нести людям свет и теплоту нашей земли, талант и красоту нашего народа, его стремление к миру и дружбе.

В этот же вечер состоялась церемония награждения участников и победителей конкурса «Туркменистан глазами детей Армении», организованного Посольством Туркменистана в Республике Армения и посвященного 20-летию туркменского нейтралитета.

 

Источник: Государственное информационное агентство Туркменистана


 

Дни культуры Туркменистана в Республике Армения

В Ереване столице Республики Армения 25 марта открылись Дни культуры Туркменистана. Мноогоаспектный характер туркмено-армянского сотрудничества в гуманитарной сфере отражает состав творческой делегации Туркменистана, прибывшей в Ереван для проведения акции. В нее вошли представители сферы культуры, ученые, мастера искусств, журналисты, ведущие фольклорные и песенно-музыкальные коллективы нашей страны, а также студенты и преподаватели творческих вузов.

Официальная церемония открытия состоялась в Армянском академическом театре оперы и балета имени А.А.Спендиарова – старейшем театре страны, расположенном в центре Еревана. Здесь собрались представители общественности, аккредитованных в Армении дипломатических миссий, творческой интеллигенции, средств массовой информации, студенческая молодежь.

Участники акции выразили огромную признательность лидерам двух государств – Президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову и Президенту Республики Армения Сержу Саргсяну за проводимую политику мира, широкого международного сотрудничества, всестороннее развитие культуры и искусства.

Затем на сцене Армянского академического театра оперы и балета состоялся концерт мастеров культуры и искусства Туркменистана. Его программу составили замечательные народные мелодии и песни, классическая и эстрадная музыка, танцевальные композиции.

С большим воодушевлением встречали зрители участников концерта, объединившего прославленные художественные коллективы, популярных эстрадных артистов и известных музыкантов нашей страны, а также молодые таланты. В числе исполнителей – солисты Государственного культурного центра Туркменистана, популярная группа вокалисток «Ляле», фольклорно-этнографический коллектив Министерства энергетики Туркменистана «Серпай», группа музыкантов «Ширин оваз», известные и начинающие свой путь в искусстве музыканты.

Открыла концерт патриотическая песня «Gel, T?rkmenistana». Затем под сводами великолепного зала прозвучали национальные песни, произведения из народного музыкального наследия, а также музыка, вошедшая в сокровищницу мировой классики, частью которой стали произведения туркменских композиторов.

Зрители по достоинству, бурными аплодисментами оценили яркие композиции фольклорной группы, выступление музыкантов, продемонстрировавших колорит и удивительную мелодичность народных инструментов, современные песни в исполнении популярных эстрадных исполнителей нашей страны.

С особой теплотой была встречена исполненная туркменской вокалисткой на армянском языке песня «Ласточка» композитора А.Долуханяна. Яркие краски придал представлению древний туркменский народный танец «куштдепди», вызвавший бурю оваций.

В завершение концерта в исполнении всех его участников прозвучала песня «Аркадаг», посвященная лидеру нации Гурбангулы Бердымухамедову – инициатору и вдохновителю грандиозных преобразований, всех добрых дел и начинаний, реализуемых в нашей стране во благо туркменского народа, во имя дальнейшего расцвета Отечества.

Концерт, открывший программу Дней культуры Туркменистана в Республике Армения, прошел с большим успехом, зрители подолгу аплодировали артистам, подарившим им этот незабываемый праздник дружбы и творчества. Участники и гости акции в очередной раз стали свидетелями того, с какой теплотой и искренней симпатией относятся наши народы друг к другу.

Примечательно также, что в фойе театра была развернута выставка работ юных армянских художников возраста от 4 до 16 лет, организованная Посольством Туркменистана в Республике Армения и посвященная объявленному в нашей стране Году нейтралитета и мира.

В этот же день делегация Туркменистана была принята в Министерстве культуры Армении. В ходе встречи была отмечена нарастающая динамика туркмено-армянского культурно-гуманитарного диалога, определены перспективные направления дальнейшего взаимодействия. В их числе – сотрудничество в театральной и фестивальной деятельности, в области кинематографии и др. Представители сферы культуры Армении были приглашены к участию в запланированных к проведению в Ашхабаде Международной научной конференции «Диалог культур на Великом Шелком пути», Международной выставке искусств, а также мероприятиях, посвященных 20-летию нейтралитета Туркменистана и Году нейтралитета и мира.

В конференц-зале Министерства культуры Армении состоялась презентация проекта реставрационных работ, запланированных на уникальном архитектурном памятнике – мавзолее туркменских эмиров, расположенном в селе Аргаванд. Этот памятник является родовой усыпальницей туркменских беков династии Садлы. Как гласит надпись в верхней части 12-метрового сооружения, мавзолей был воздвигнут в 1413 году эмиром Пир-Хусейном. Будучи наместником Араратской долины в эпоху Гарагоюнлы, этот незаурядный правитель прославился, в частности, своей обширной градостроительной деятельностью. Он восстановил город Карс, разрушенный, как полагают специалисты, после нашествия «Железного хромого» – так называли в Европе грозного Тимура, прозванного в народе Тимурленгом.

Напомним, что в ходе официального визита в Республику Армения в ноябре 2012 года Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов посетил исторический комплекс Мавзолея туркменских эмиров, где ознакомился с историей проводимых здесь реставрационных работ, благодаря чему удалось сохранить этот уникальный памятник, свидетельствующий о бережном отношении к бесценному наследию общей истории туркменского и армянского народов. Отмечая огромное значение гуманитарного сотрудничества как неотъемлемой составляющей туркмено-армянских отношений, глава Туркменистана призвал активнее задействовать потенциал культурного взаимообмена и совместной научной деятельности, в том числе в области изучения и реставрации памятников прошлого, их охраны и популяризации, продолжая добрые традиции духовного взаимодействия наших народов. Сегодня этой работе придан новый импульс.

Очевидно, что туркмено-армянские связи в сфере культуры, заложенные в древности нашими предками, наполняются ныне новым содержанием, становясь одним из ключевых факторов, определяющих духовный фон партнерских отношений между государствами и народами. Международная репутация любого государства определяется не только политическим весом и экономическими ресурсами, но и его духовно-культурным потенциалом. В этом отношении наши народы имеют много точек соприкосновения, исторически обусловленных и сегодня составляющих гуманитарный вектор двусторонних отношений.

Делегация Туркменистана также посетила Научно-исследовательский институт древних рукописей «Матенадаран» имени святого Месропа Маштоца, ознакомилась с экспонатами выставочных залов музея, где хранятся уникальные рукописные издания и материалы, в том числе относящиеся к истории и культуре туркменского народа.

26 марта в Ереване, в Музее народного искусства имени Ованеса Шарамбеяна, состоится открытие выставки туркменского декоративно-прикладного искусства и музейных ценностей. Она расскажет о самобытных традициях и обычаях туркменского народа, его уникальном искусстве и достижениях в сфере культуры в новую историческую эпоху. В рамках творческого форума в городах Ванадзор и Гюмри также состоятся выступления мастеров искусств Туркменистана.

Завершит культурную акцию концерт на сцене Ереванского государственного театра музыкальной комедии имени А.Пароняна, посвященный 20-летию нейтралитета Туркменистана и объявлению в этой связи 2015 года Годом нейтралитета и мира.

Для делегации нашей страны подготовлена ознакомительная культурная программа, включающая посещение музеев и других достопримечательностей армянской столицы.

Организация и проведение совместных культурных мероприятий ярко демонстрирует бесценное наследие национальных культур обеих народов, внесших достойный вклад в мировую цивилизацию. Прекрасным примером успешного взаимодействия в сфере культуры стали Дни культуры Республики Армения в Туркменистане, прошедшие в апреле минувшего года.

 

Источник: Государственное информационное агентство Туркменистана