Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Миссия наблюдателей от СНГ на выборах президента Казахстана приступила к работе

В МИДе Казахстана состоялась встреча с руководителем Штаба Миссии наблюдателей от СНГ.

В Министерстве иностранных дел Республики Казахстан 30 марта состоялась встреча с руководителем Штаба Миссии от СНГ Слободой Е.А., на которой обсуждались вопросы подготовки и проведения внеочередных выборов Президента Республики Казахстан.

Заместитель министра иностранных дел Республики Казахстан Волков А.Ю.проинформировал Слободу Е.А. о работе внешнеполитического ведомства о подготовке к внеочередным выборам. Он отметил, что Казахстан намерен обеспечить максимально открытые, прозрачные, справедливые выборы в соответствии с внутренними нормами законодательства и высокими международными стандартами, и заинтересован в конструктивном сотрудничестве с международными наблюдателями.

В свою очередь, Слобода Е.А. отметил, что задача Миссии – содействовать свободному и демократическому проведению выборов. Миссия будет осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством Республики Казахстан, общепризнанными нормами международного права в области организации и проведения выборов, соблюдая принцип невмешательства в ход избирательного процесса и во внутренние дела государства.

Штаб Миссии наблюдателей от СНГ и далее будет информировать о проводимой работе по наблюдению за внеочередными выборами Президента Республики Казахстан.

 

Штаб Миссии наблюдателей от СНГ

 



Миссию наблюдателей от СНГ представят более 300 человек. Об этом 30 марта сообщил руководитель штаба миссии Евгений Слобода на брифинге в ЦИК Казахстана.

«Считайте, что с этого момента миссия наблюдателей от СНГ приступила к мониторингу выборов, которые пройдут 26 апреля», - сказал Е. Слобода

Он отметил, что сразу же после получения приглашения началось формирование миссии наблюдателей от СНГ.

«Мы направили письма в государства-участники СНГ с просьбой направить своих представителей в состав комиссии, а также обратились в Межпарламентскую ассамблею СНГ,  в Парламентское собрание России и Беларуси с просьбой направить своих наблюдателей в состав миссии СНГ. Могу сказать, что на сегодняшний день уже около 200 документов готовы на то, чтобы подать и аккредитовать представителей государств СНГ в качестве наблюдателей», - уточнил Е. Слобода.

Он также добавил, что подтвердили свое участие в наблюдении за внеочередными выборами Президента РК - Туркменистан, Таджикистан, Узбекистан, Российская Федерация, Беларусь.  

«Планируем, что будут участвовать практически все государства СНГ. Мы ожидаем, что от миссии наблюдателей СНГ будет более 300 человек», - сообщил Е. Слобода.


Источник: КАЗИНФОРМ
 



30 марта 2015 года состоялась встреча Председателя Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан Турганкулова К.Т. с руководителем Штаба Миссии наблюдателей от СНГ Слободой Е.А.

Во встрече также приняли участие члены Центризбиркома Охлопкова Т.В. и Сарсембаев М.А.

К. Турганкулов ознакомил г-на Слободу с работой по подготовке и проведению внеочередных выборов Президента Республики Казахстан.

В ходе обсуждения участники встречи акцентировали внимание на отдельных особенностях избирательной кампании, ее этапах, условиях и порядке проведения предвыборной агитации кандидатов в Президенты, процедурах организации и проведения голосования, а также установления итогов выборов.

Руководитель Штаба Миссии наблюдателей от СНГ, в свою очередь, выразил благодарность за приглашение принять участие в наблюдении за выборами и со своей стороны отметил, что наблюдатели Миссии, большинство из которых имеют солидный опыт наблюдения за выборами на пространстве СНГ и за его пределами, всегда руководствовались, и будут руководствоваться принципами объективности и непредвзятости.

«Штаб Миссии от СНГ приступил к работе. Мы намерены направить своих представителей во все регионы республики. В наших планах проведение встреч с представителями кандидатов, участвующих в выборах. Все наши мероприятия будут отражены в пресс-релизах. Основная задача Миссии – способствовать проведению демократических выборов, и мы намерены работать в рамках общепринятых норм международного наблюдения», - подчеркнул г-н Слобода.

Также он пожелал успешного проведения предстоящих выборов и отметил, что казахстанской стороной созданы все необходимые условия для организации и проведения наблюдения.

Глава Центризбиркома вручил руководителю Штаба Миссии наблюдателей от СНГ удостоверение об аккредитации в качестве международного наблюдателя на выборах Президента Республики Казахстан, назначенных на 26 апреля 2015 года.

 

Источник: Пресс – служба Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан