Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

На Украине создан оргкомитет по празднованию 70-й годовщины Победы над нацизмом в Европе

Правительство Украины создало организационный комитет по подготовке и празднованию в 2015 году 70-й годовщины Победы над нацизмом в Европе и 70-й годовщины окончания Второй мировой войны. Сопредседателями оргкомитета назначены глава кабинета министра Арсений Яценюк и руководитель администрации президента Борис Ложкин.

Соответствующее распоряжение кабмина датируется 8 апреля. Согласно документу, Яценюку и Ложкину "предоставлено право утверждать персональный состав оргкомитета и вносить в случае необходимости в него изменения".

"Ожидается, что реализация распоряжения кабинета министров обеспечит организацию и проведение на высоком уровне мероприятий по празднованию в 2015 году 70-й годовщины Победы над нацизмом в Европе и 70-й годовщины окончания Второй мировой войны, чествование ветеранов, их подвига и жертвенности, будет способствовать патриотическому воспитанию молодежи, единению украинского народа", - сообщили в правительстве.

Верховная рада 9 апреля проголосовала за законопроект "Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 гг.". Документом закреплено официальное использование термина "Вторая мировая война 1939-1945 гг" и утвержден День памяти и примирения - 8 мая - с целью увековечения памяти всех жертв Второй мировой войны. 9 мая на Украине будут отныне праздновать как День Победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 гг.

Законом запрещается также использование советской символики во время чествования памяти погибших и увековечения победы над нацизмом.

 

Источник: ТАСС