Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Каталог живописи очевидцев Великой Отечественной войны планируется выпустить в Беларуси

Каталог живописи очевидцев Великой Отечественной войны планируется выпустить в Беларуси, сообщил во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА директор Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны генерал-майор запаса Николай Скобелев.

"Сейчас работаем над изданием каталога живописи. Эта живопись ценна тем, что ее выполняли художники, которые своими глазами видели войну, и большинство полотен написаны во время войны и сразу после ее окончания. Все, что у нас есть, сейчас систематизируется, обрабатывается. И мы думаем в течение 2015 года такой каталог издать", - рассказал директор музея.

Он напомнил, что в прошлом году совместно с издательством "Звязда" также выпущен каталог "Партизанское оружие". "Это одна из самых наших дорогих коллекций, над ней наши сотрудники работали почти пять лет", - заметил Николай Скобелев. Кроме того, ранее были изданы две научно-популярные книги по освобождению Беларуси. "Они пользуются неожиданным для нас интересом, что очень приятно. На их страницах в удобной для читателей и особенно для учителей средней школы форме подан материал по освобождению нашей республики. Так что исследовательская работа у нас продолжается, и мы планируем ее расширять", - сообщил директор музея.-0-

 

Источник: БЕЛТА