Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В.Путин: долг нынешних поколений - помнить, какой ценой завоевана Победа

Братское единение народов Советского Союза, сокрушивших нацизм - яркая страница общей истории.

Об этом говорится в приветствии президента России Владимира Путина в адрес участников и гостей Международного форума победителей "Великая Победа, добытая единством".

Приветствие огласил начальник управления президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Владимир Чернов.

"Дорогие друзья, приветствую Вас в Москве и поздравляю с началом работы Международного форума Победителей "Великая Победа, добытая единством". Нынешний форум приурочен к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Отмечая эту особую, торжественную дату, мы испытываем чувство гордости за героизм, беспримерное мужество и стойкость старших поколений, сохранивших для наших народов мир и свободу", - говорится в приветствии.

"Братское единение народов Советского Союза, сокрушивших нацизм, - одна из ярчайших незабываемых страниц нашей общей истории, - считает глава государства. - Мы всегда будем чтить тех, кто отдал жизни на полях сражений, и с глубокой благодарностью, бережно относиться к нашим ветеранам - фронтовикам и труженикам тыла".

"Наш долг - помнить, какой ценой была завоевана Победа, воспитывать у новых поколений бережное отношение к ее наследию, твердо противостоять попыткам переписать историю", - подчеркнул российский лидер.

Путин уверен, что "форум и в дальнейшем будет способствовать достижению этих благородных целей".

"Искреннее желаю Вам плодотворной работы и полезных содержательных дискуссий. А нашим дорогим ветеранам - здоровья и благополучия", - говорится в приветствии главы государства.

 

По приглашению Путина на Парад Победы в Москву приедут 163 ветерана

На Парад Победы 9 мая в Москве по приглашению президента России приедут 163 ветерана из регионов РФ и других стран. Все заботы о них на дни праздников возьмут на себя Министерство обороны и Управление делами главы государства.

"На мероприятия, связанные с празднованием 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, приглашены 78 участников войны из стран антигитлеровской коалиции и из стран ближнего зарубежья (СНГ)", - рассказал корр.ТАСС пресс-секретарь управляющего делами Виктор Хреков. Он уточнил, что такое представительство определено "в соответствии с квотами, утвержденными Оргкомитетом по подготовке к юбилею".

Еще 85 ветеранов, приглашенные от лица президента РФ, в Москве будут представлять все регионы России.

Каждого ветерана будут сопровождать близкие люди.

Хреков рассказал, что российские ветераны прибывают в Москву с 6 мая. Их встречи, проводы, размещение, питание, медицинское обслуживание обеспечивает Минобороны, а правительство Москвы предоставляет транспортное обслуживание. Также для российских ветеранов предусмотрена культурная программа - концерты, посещение музеев и экскурсии.

"Для ветеранов из ближнего и дальнего зарубежья встречи и проводы, транспортное обслуживание, размещение в гостинице "Золотое кольцо", питание, медицинское обслуживание и культурную программу с посещением музеев и концертов обеспечивает Управление делами", - отметил Хреков. Он заверил, что ветераны будут окружены заботой и вниманием, для них будут создаваться самые комфортные условия. Например, в аэропортах гости будут размещаться в залах для официальных делегаций, а меню специально подобрано с учетом преклонного возраста гостей.

По словам пресс-секретаря управделами, Министерство обороны также предоставляет офицеров связи для сопровождения ветеранов на мероприятия. 9 мая они приглашены на юбилейный парад на Красной площади, торжественный прием в Кремле и вечерний праздничный концерт на Красной площади, который завершится праздничным салютом.

 

Президент РФ подписал распоряжение о приглашении ветеранов из-за рубежа

31 марта президент России Владимир Путин подписал специальное распоряжение о приглашении и приеме ветеранов из-за рубежа. Документ предусматривает, что Управление делами обеспечит ветеранам проживание, питание, транспортное и медицинское обслуживание, культурную программу и приобретение сувениров. Все связанные с этим расходы будут компенсированы администрацией президента РФ.

Хреков не ответил на вопрос, какие именно сувениры получат на память гости Москвы. "Подарочный набор утвержден Оргкомитетом, но то, что в него вошло, должно стать сюрпризом для ветеранов", - объяснил он.

 

Источник: ТАСС