Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

С.Лебедев: Миссия наблюдателей от СНГ на выборах Президента Республики Беларусь приступила к работе

18 августа 2015 года в ЦИК РБ состоялась встреча Главы Миссии наблюдателей от СНГ на выборах Президента Республики Беларусь Сергея Лебедева с Председателем Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Лидией Ермошиной, в ходе которой ему было торжественно вручено Удостоверение №1 международного наблюдателя.

С.Лебедев поблагодарил Л. Ермошину за оказанную честь и высказал уверенность в том, что сотрудничество Миссии наблюдателей от СНГ и Центральной избирательной комиссии будет проходить в обстановке полного взаимопонимания и конструктивизма, как это было на всех предыдущих выборах.

Он высоко оценил шаги, предпринимаемые властью и Центральной комиссией, направленные на обеспечение свободных, справедливых и демократических выборов Президента Республики Беларусь, заверив Председателя ЦИК, что Миссия будет осуществлять свои функции строго в соответствии с белорусским законодательством, объективно оценивая процесс их подготовки и проведения.

Упор будет сделан на долгосрочный мониторинг, который будут осуществлять более 40 человек.

Планируется, что активное участие в наблюдении примут представители Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества, депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Госдумы и Совета Федерации Российской Федерации, а также государств – участников Содружества.

Координировать работу наблюдателей будет Штаб Миссии, который фактически уже приступил к работе. Во всех областных центрах будут открыты отделения Штаба Миссии, что позволит организовать работу наблюдателей непосредственно в городах и районах, постоянно контактировать с территориальными и участковыми избирательными комиссиями, проводить мониторинг этапов избирательной кампании.

Уже в начале следующей недели долгосрочники посетят все области, где ознакомятся с результатами образования территориальных избирательных комиссий, ходом проверки подписей, собранных инициативными группами в поддержку выдвижения кандидатов в президенты, поприсутствуют на заседаниях районных, городских исполнительных комитетов, посвященных вопросам образования участковых комиссий по выборам Президента Республики Беларусь.

Итоговый документ по результатам наблюдения будет основываться на консолидированных выводах долгосрочных и краткосрочных наблюдателей.

По завершении встречи С. Лебедев заявил журналистам о начале деятельности Миссии наблюдателей от СНГ на выборах Президента Республики Беларусь.

В тот же день Глава Миссии ознакомился с работой Дзержинской территориальной комиссии.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ