Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Кыргызстане открылась Миссия наблюдателей от СНГ

По приглашению Кыргызской Республики Миссия наблюдателей от СНГ на выборах депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики и ее Штаб 14 сентября 2015 года приступили к мониторингу избирательной кампании.

В рамках наблюдения за парламентскими выборами Глава Миссии наблюдателей от СНГ Владимир Гаркун встретился с Председателем Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики Туйгунаалы Абдраимовым, а также со Статс-секретарем Министерства иностранных дел Кыргызской Республики Данияром Сыыдыковым. В ходе встреч стороны детально обсудили вопросы, связанные с ходом избирательного процесса, а также с организацией работы Миссии наблюдателей от СНГ.

Кроме того, В. Гаркун проинформировал МИД Кыргызстана о подготовке предстоящих заседаний Совета министров иностранных дел и Совета глав государств СНГ, которые пройдут 15 и 16 сентября в Астане. Были также обсуждены вопросы председательствования Кыргызстана в Содружестве Независимых Государств в 2016 году.

В этот же день состоялись встречи В. Гаркуна с Министром внутренних дел Кыргызской Республики Мелисом Турганбаевым и Председателем Государственной регистрационной службы Кыргызской Республики Алиной Шаиковой.

Владимир Гаркун проинформировал представителей средств массовой информации о принципах деятельности Миссии наблюдателей от СНГ и ответил на вопросы журналистов.

 

Штаб Миссии наблюдателей от СНГ

 


 

В Кыргызстане открылась Миссия наблюдателей от СНГ и ее штаба на выборах депутатов Жогорку Кенеша. Об этом 14 сентября сообщил журналистам глава Миссии Владимир Гаркун.

По его словам, Миссия наблюдателей от СНГ приступила к мониторингу проведения выборов. «Мы прибыли по приглашению ЦИК КР. Штаб будет представлять долгосрочных наблюдателей - около 23 человек. Они призваны обеспечить подготовку для приезда краткосрочных наблюдателей (около 130 человек), они прибудут в Кыргызскую Республику за 2-3 дня до выборов», - пояснил Владимир Гаркун.

Он добавил, что задачей штаба является подготовка и равномерное распределение экспертов по регионам, а также изучение законодательной базы и всего, что связано с агитационной кампанией, мониторингом работы СМИ. «Наше заключение базируется прежде всего на принципах нейтралитета, невмешательства во внутренние дела государства, объективность. Выводы будем делать по результатам собственного наблюдения», - уточнил он.

«Особо будем наблюдать за подведением итогов, подписанием протоколов на избирательных участках. После завершения мы подготовим документ, и 5 октября будет оглашено предварительное итоговое заявление, которое будет носить почти окончательный характер, за исключением цифр. В отличие от других миссий мы не делаем двухмесячные паузы», - сказал Владимир Гаркун.

«Мы будем активно взаимодействовать с местными органами - ЦИК, МВД, Генпрокуратурой, Верховным судом и так далее», - сообщил он.

 

Источник: ИА «24.kg»