Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

9–10 февраля в Москве состоится Совещание руководителей (начальников штабов) национальных антитеррористических центров государств – участников СНГ

9 – 10 февраля 2016 года в Москве состоится IX Совещание руководителей (начальников штабов) национальных антитеррористических центров государств – участников Содружества Независимых Государств по теме «Актуальные направления сотрудничества компетентных органов государств – участников СНГ в области борьбы с терроризмом».

9 февраля в выставочном комплексе "Крокус-ЭКСПО" на площадке Форума "Технологии безопасности" будет организована международная научно-практическая конференция "Применение инновационных технологий и специальных средств в предупреждении и присечении актов терроризма, его правовое регулирование".

В рамках деловой программы Форума Антитеррористическим центром государств – участников СНГ при поддержке МИД России будет организована международная конференция «Применение инновационных технологий и специальных средств в предупреждении и пресечении актов терроризма, их правовое регулирование», в которой примут участие и руководители национальных АТЦ стран Содружества.

Цель конференции – обмен передовым опытом по применению современных технических средств и технологий в интересах противодействия терроризму и экстремизму.

10 февраля Совещание продолжится на базе санатория ФСБ России «Дубрава».

Участники мероприятия обсудят обстановку в государствах СНГ на фоне роста активности международных террористических и экстремистских организаций и превентивные меры, принимаемые компетентными органами стран Содружества, в том числе на внешних границах.

Планируется также рассмотреть порядок проведения совместного антитеррористического учения в мае-июне 2016 года на территории Республики Беларусь, наметить основные направления совершенствования взаимодействия в осуществлении межгосударственного розыска лиц, совершивших преступления террористического характера и скрывающихся от уголовного преследования или исполнения судебного приговора.

На Совещании будут обсуждены вопросы обучения и переподготовки специалистов и инструкторов подразделений, участвующих в борьбе с терроризмом.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ