Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Армения и Таджикистан намерены развивать торгово-экономические отношения

Встреча министров иностранных дел Армении и Таджикистана

2 июля министр иностранных дел Эдвард Налбандян встретился с прибывшим с официальным визитом в Ереван министром иностранных дел Таджикистана Сироджидином Асловым.

Встреча началась с беседы в формате тет-а-тет, затем продолжилась с участием делегаций.

Приветствуя гостя, глава внешнеполитического ведомства Республики Армения подчеркнул важность первого официального визита министра иностранных дел Таджикистана, отметив, что армянская сторона рассматривает этот визит, а также недавнюю аккредитацию первого посла Таджикистана в Армении именно в контексте достигнутой 14-го сентября 2015г. на прошедшей в Душанбе встрече президентов Армении и Таджикистана договоренности о принятии действенных шагов по приданию двусторонним отношениям нового импульса.

Поблагодарив за приглашение посетить Ереван и теплый прием, министр иностранных дел Таджикистана подчеркнул, что его страна высоко оценивает дружественные отношения с Арменией и желает еще больше углубить сотрудничество.

В ходе встречи стороны детально обсудили подготовку официального визита в Армению президента Таджикистана Эмомали Рахмона, вопросы расширения армяно-таджикского сотрудничества в двустороннем и многостороннем форматах.

Министры обменялись мнениями вокруг возможностей развития сотрудничества в политической, экономической, культурной, образовательной, научной сферах и осуществления взаимовыгодных программ.

Эдвард Налбандян и Сироджидин Аслов отметили важность проведения периодических консультаций между министерствами иностранных дел, укрепления взаимодействия в рамках международных организаций, расширения договорно-правовой базы.

В ходе переговоров стороны коснулись действующей с 2004г. армяно-таджикской межправительственной комиссии, обоюдно подчеркнули необходимость активизации ее деятельности. В этой связи была достигнута договоренность о проведении в ближайшем будущем очередного заседания комиссии.

Собеседники подчеркнули важность парламентского формата сотрудничества, выразили удовлетворение в связи с активным сотрудничеством законодательных органов двух стран в рамках Парламентской ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

В ходе встречи стороны обменялись мнениями вокруг путей поощрения торгово-экономического взаимодействия между Арменией и Таджикистаном. В этом контексте в качестве перспективных были отмечены сферы легкой промышленности, высоких технологий, ювелирных изделий, туризма.

Министры коснулись расширения сотрудничества в научно-образовательной и культурной сферах. В этой связи таджикская сторона выразила заинтересованность в установлении связей с Матенадараном, сотрудничества между высшими учебными заведениями двух стран.

Руководители внешнеполитических ведомств Армении и Таджикистана обсудили вопросы взаимодействия в рамках Организации объединенных наций (ООН), Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Содружества независимых государств (СНГ). Сироджидин Аслов выразил благодарность за поддержку кандидатуры Таджикистана в выборах в Экономический и социальный совет ООН.

Собеседники коснулись вопросов повестки дня ОДКБ, осуществления приоритетов председательства Армении в ОДКБ.

Эдвард Налбандян представил гостю усилия Армении и сопредседателей Минской группы ОБСЕ, направленные на создание соответствующих условий с целью возобновления переговорного процесса по урегулированию карабахской проблемы, предпринимаемые шаги по осуществлению достигнутых на саммитах в Вене и Санкт-Петербурге договоренностей. В этой связи министр Аслов выразил озабоченность в связи с обострением ситуации в зоне карабахского конфликта в апреле с.г. и вновь подтвердил принципиальную позицию своей страны в необходимости урегулирования проблемы исключительно мирным путем.

Сироджидин Аслов проинформировал о ситуации на границе Таджикистана и Афганистана, борьбе своей страны против незаконного оборота наркотиков и экстремизма. Он поблагодарил Армению за поддержку Таджикистану в вышеупомянутых вопросах в рамках ОДКБ.

По окончании встречи министры подписали программу консультаций на 2016-2018гг. между министерствами иностранных дел Республики Армения и Республики Таджикистан, затем выступили с заявлениями для прессы.

 

Источник: МИД Армении

 


 

Армения и Таджикистан намерены развивать торгово-экономические отношения, межпарламентские связи, особенно в рамках ОДКБ, заявил глава МИД Армении Эдвард Налбандян на брифинге со своим таджикским коллегой Сироджиддином Асловым, прибывшем в Армению с официальным визитом.

В этой связи он выразил благодарность Таджикистану за поддержку в реализации приоритетов председательства Армении в Организации Договора о коллективной безопасности.

Налбандян сообщил также, что стороны детально обсудили подготовительные работы к визиту президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Армению, запланированного на осень текущего года.

По его словам, были рассмотрены также вопросы расширения сотрудничества в двустороннем и многостороннем форматах, взаимодействия в политической, экономической, образовательной, культурной сферах, реализации взаимовыгодных программ. Достигнута договоренность о проведении регулярных консультаций между внешнеполитическими ведомствами, укреплении взаимодействия в международных организациях, расширении договорно-правовой базы.

В этом контексте министр подчеркнул важность подписанного в субботу документа о проведении консультаций между МИД Армении и Таджикистана в 2016-2018 годах.

Он подчеркнул, что отношения между Арменией и Таджикистаном базируются на имеющем многотысячелетнюю историю взаимном уважении и симпатии двух народов.

Налбандян напомнил, что 14 сентября в 2015 года в Душанбе на встрече президентов Армении и Таджикистана была достигнута договоренность о придании двусторонним отношениям новой динамики и содержания.

«Следовательно, визит господина Аслова — первый официальный визит главы МИД Таджикистана в Армению, а также недавнюю аккредитацию первого посла в Армении мы рассматриваем именно в этом контексте», — сказал министр иностранных дел Армении.

Он также выразил надежду на проведение в ближайшем будущем очередного заседания армяно-таджикской межправкомиссии, действующей с 2004 года.

В свою очередь Аслов отметил, что стороны едины во мнении о необходимости возобновления работы таджикско-армянской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, а также важности наращивания гуманитарных контактов, сотрудничества в культурной и образовательной сферах.

«Я отметил большой интерес, проявленный нашими учеными в сотрудничестве с Институтом древних рукописей «Матенадаран» в Ереване, где хранятся уникальные древние рукописи, в том числе, на персидском языке», — сказал глава МИД Таджикистана.

По его словам, есть также заинтересованность образовательных учреждений Таджикистана в налаживании прямых связей между вузами, осуществлении образовательных программ, в том числе, между студентами, подготовки кадров, как на двусторонней основе, так и в рамках сетевого университета СНГ.

«Наши предложения были поддержаны армянской стороной», — отметил Аслов.

 

Источник: Арка