Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

16 сентября в Бишкеке состоится заседание Совета глав государств Содружества Независимых Государств

На очередном заседании Совета глав государств СНГ (СГГ) планируется рассмотреть более 10 проектов документов в области политического взаимодействия, в сферах гуманитарного сотрудничества и обеспечения безопасности.

На заседании планируется подписать одобренные чуть ранее Советом министров иностранных дел заявления глав государств – участников Содружества Независимых Государств в связи с 25-летием СНГ и по случаю 70-летия завершения работы Нюрнбергского трибунала.

Кроме того, главы государств обсудят вопросы адаптации Содружества к современным реалиям в контексте повышения эффективности деятельности уставных и отраслевых органов Содружества.

В рамках дальнейшего расширения взаимодействия в гуманитарной сфере на заседании СГГ предполагается рассмотреть проекты решений об объявлении 2017 года Годом семьи, 2018 года – Годом культуры в Содружестве Независимых Государств, о реализации в 2017 году Межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества» в Азербайджанской Республике и внесении изменений в Положение об этой программе.

В целях расширения и углубления экономического сотрудничества планируется рассмотреть вопросы проведения переписей населения раунда 2020 года в странах СНГ и развития межрегионального сотрудничества.

Ряд значимых проектов документов, вносимых на рассмотрение СГГ, нацелен на обеспечение безопасности и противодействие новым вызовам и угрозам.

В частности, планируется принять программы сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма на 2017 – 2019 годы  и в борьбе с преступлениями, совершаемыми с использованием информационных технологий, на 2016 – 2020 годы. Будут также обсуждены вопросы защиты участников уголовного судопроизводства.

Главы государств  примут Решение о председательстве в Содружестве Независимых Государств в 2017 году, определят дату и место проведения очередного заседания СГГ.

Подробная информация о проектах документов, вносимых на рассмотрение СГГ, размещена в разделе «Совет глав государств СНГ».

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ