Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Министры внутренних дел стран СНГ встретились в Баку

Заседание Совета министров внутренних дел государств-участников СНГ проходит 7-8 сентября 2012 года в Баку (Азербайджан). Российскую делегацию на встрече возглавляет глава МВД России генерал-лейтенант полиции Владимир Колокольцев.

Главные темы - сотрудничество в борьбе с организованной преступностью, реализация и разработка проектов профильных межгосударственных программ. 

В своем вступлении перед участниками заседания Министр внутренних дел Российской Федерации генарал-лейтенант полиции Владимир Колокольцев остановился на вопросах совместного противодействия трансграничной организованной преступности и терроризму. Он отметил, что в борьбе с этими явлениями очень важно действовать на упреждение и выявлять очаги возникновения потенциальных конфликтов, ситуаций, используемых идеологами терроризма и экстремизма для разжигания национальной и религиозной розни.

В настоящее время в этой области реализуются совместные мероприятия, предусмотренные Программой сотрудничества государств-участников СНГ в борьбе терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма на 2011-2013 годы. В соответствии с ней, через Антитеррористический центр СНГ и Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными преступлениями на территории Содружества осуществляется информационный обмен о лицах, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений террористического характера и экстремистской направленности, а также о террористических и экстремистских организациях.

Другим важным направлением взаимодействия остается проведение межгосударственных широкомасштабных комплексных оперативно-профилактических операций «Розыск». Всего с 2005 по 2011 годы МВД России совместно с коллегами из стран СНГ проведено 13 таких операций. Так, в период с 12 по 14 марта 2012 года прошел очередной этап операции, в ходе которого российские полицейские задержали 6149 лиц, находившихся в розыске за совершение преступлений, из них 2870 – в федеральном розыске, 196 – в межгосударственном и  3083 – в местном. Разыскано 3109 лиц, пропавших без вести. Установлена личность 792 неопознанных трупов.

 


 

Напоминаем, что Совет министров внутренних дел государств-участников СНГ (СМВД) создан решением Совета глав государств СНГ от 19 января 1996 года в целях взаимодействия и координации действий в борьбе с преступностью. 

Основной формой деятельности СМВД являются заседания, которые проводятся по мере необходимости, но не реже одного раз в год. В заседаниях с правом решающего голоса принимают участие министры внутренних дел государств – участников Содружества Независимых Государств – члены СМВД и, в исключительных случаях, их заместители. При принятии решений действует принцип: одно государство – один голос.

В состав Совета входят министры внутренних дел Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Украины. Представители Туркменистана принимают участие в отдельных заседаниях Совета. 

В рамках реализации своей деятельности Советом принята Межгосударственная программа совместных мер борьбы с преступностью на 2011-2013 годы, а также действуют  разнообразные программы сотрудничества государств-участников СНГ, в частности:

- по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и противодействия наркомании (2011-2013 годы); 

- по борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма (2011-2013 годы); 

- по борьбе с торговлей людьми (2011-2013 годы); 

- по противодействию незаконной миграции (2012-2014 годы).

 

Источник: Пресс-центр МВД России

 


 

В ходе заседания Совета министров внутренних дел (СМВД) государств-участников СНГ, начавшего свою работу в пятницу в Баку, руководитель Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и другими опасными видами преступлений на территории СНГ Николай Овчинников объявил, что председательство в СМВД СНГ переходит к министру внутренних дел Азербайджана Рамилю Усубову.

Как передает Trend, в своем выступлении Усубов сказал, что, как показывает время и сложившаяся практика, сотрудничество в формате Совета министров внутренних дел СНГ постоянно крепнет, наполняется новым конкретным содержанием во благо государств-участников и народов.

"Убежден, что этот процесс должен продолжаться столь же позитивно. Сотрудничество в формате адекватного противодействия современным вызовам и угрозам, успех в борьбе с международным терроризмом и организованной транснациональной преступностью основаны на единстве, взаимопонимании и сбалансированности совместных самоотверженных усилий по защите мирной жизни людей", - сказал министр.

 

Источник: Trend