Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

7–8 июня в Минске пройдет заседание Совета по физкультуре и спорту стран СНГ

7 – 8 июня 2017 года в Минске пройдет заседание Совета по физической культуре и спорту участников Соглашения о сотрудничестве в области физической культуры и спорта государств – участников Содружества Независимых Государств.

В заседании примет участие заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Конысбек Жусупбеков.

В проекте повестки дня мероприятия двенадцать вопросов. Так, членам Совета будет представлена информация о реализации государственной политики в области физкультуры и спорта в Республике Беларусь и странах Содружества, пройдет обсуждение выполнения планов мероприятий по реализации Стратегии развития физической культуры и спорта стран Содружества и Программы поддержки и развития национальных видов спорта в СНГ на период до 2020 года. Будет рассмотрен вопрос о проекте Плана мероприятий на 2018–2020 годы по реализации вышеназванной Программы.

На заседании планируется обсудить проект Положения о базовой организации государств – участников СНГ в области физической культуры и спорта, которой должен стать Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма. Участники поделятся опытом работы по обеспечению безопасности проведения спортивных мероприятий, рассмотрят вопросы, касающиеся развития физкультурно-оздоровительной работы среди сельского населения и обеспечения доступности спортивных сооружений и новых форм их эффективного использования.

Кроме того, члены Совета обсудят вопросы взаимодействия в сфере подготовки и реабилитации спортсменов из стран Содружества, развития сотрудничества Совета со специализированными учреждениями системы ООН, отражения деятельности Совета в средствах массовой информации и на Интернет-портале СНГ.

На встрече будет звучать также тема подготовки к проведению
I Фестиваля национальных видов спорта государств – участников СНГ, который состоится 11 – 16 августа 2017 года в Ульяновске. Ожидается, что участие в нем примут более тысячи спортсменов из разных стран. На сегодняшний день свое участие подтвердили представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана и Туркменистана.

В программе спортивного форума – борьба на поясах, гиревой спорт, шашки, самбо, перетягивание каната, национальная стрельба из лука, лапта, хоккей с мячом (мини), городошный спорт, мас-рестлинг. Кроме того, многие страны подготовили показательные программы по аутентичным национальным видам спорта.

Всего на I Фестивале национальных видов спорта и игр стран СНГ планируется разыграть 70 комплектов медалей, а также вручить приз стране – победителю в командном зачете.

В дополнение к спортивным соревнованиям на Фестивале запланирована обширная культурная и деловая программы, пройдут тематические форумы.

 

Заседание пройдет в Мариотт отеле. Начало в 10.00.

По вопросам аккредитации на освещение мероприятия просьба обращаться в пресс-службу Министерства спорта и туризма Республики Беларусь по телефонам: 327-10-69, моб. (+375 29) 750-68-75 (Нестерович Владимир Евгеньевич).

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ