Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

19 октября в Баку состоится очередное заседание Совета командующих Пограничными войсками

19 октября 2017 года в Баку пройдет очередное 78-е заседание Совета командующих Пограничными войсками (СКПВ).


На заседании  члены Совета намерены обсудить восемь вопросов. Это, в частности, обстановка на внешних границах государств – участников СНГ и тенденции ее развития, итоги деятельности Совета в нынешнем году и задачи на 2018 год.

Руководители пограничных ведомств рассмотрят вопросы, касающиеся сотрудничества при возникновении и урегулировании (ликвидации) кризисных ситуаций на внешних границах, проведения совместных специальных пограничных операций в 2018 году, использования модельных актов в пограничной сфере в национальных законодательствах стран Содружества.

Кроме того, на заседании СКПВ планируется обсудить темы совершенствования информационного сотрудничества между пограничными ведомствами и информационно-аналитического обеспечения деятельности Совета, взаимодействия в научно-исследовательской сфере и ряд других вопросов.

Совет командующих Пограничными войсками был создан в 1992 году. Он вырабатывает и рассматривает концептуальные подходы к обеспечению охраны внешних границ и экономических зон с учетом интересов всех государств – участников Содружества, координирует деятельность пограничных войск, готовит предложения и проекты документов, рассматривает проекты договоров (соглашений) по пограничным вопросам для принятия решений Советом глав государств или Советом глав правительств СНГ, рассматривает и вырабатывает предложения по вопросам оперативной и мобилизационной подготовки, переподготовки офицерских кадров, военно-научных исследований, технического и тылового обеспечения пограничных войск стран СНГ.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ