Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Президент Кыргызстана встретился с главой правительства России

 


 

Обсуждались актуальные вопросы российско-киргизского сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной и культурно-гуманитарной сферах, а также интеграционное взаимодействие двух стран в рамках Евразийского экономического союза.

Из стенограммы:

Д.Медведев: Уважаемый Сооронбай Шарипович, я Вас сердечно приветствую. Ещё раз поздравляю с избранием на должность Президента Киргизской Республики! Желаю Вам успехов в этой весьма непростой работе. До этого мы с Вами многократно встречались, когда Вы работали Премьер-министром, обсуждали актуальные вопросы торгово-экономического, инвестиционного, гуманитарного взаимодействия между нашими близкими странами, обсуждали самые актуальные вопросы. Мы надеемся на сохранение преемственности того, что было сделано и Вами в качестве премьера, и предыдущим Президентом, и, конечно, на установление полноценных рабочих отношений с Правительством в продолжение тех контактов, которые осуществляются.

За последние годы наши двусторонние отношения вышли на новый уровень. Это связано с несколькими причинами – и с укреплением двустороннего взаимодействия, в которое, ещё раз хочу подчеркнуть, Вы внесли свою значимую лепту, и в связи (или в контексте) вступления Киргизии в Евразийский экономический союз, что в целом укрепило позиции вашей страны, способствовало развитию торговых отношений. Поэтому мы надеемся на продолжение сотрудничества и на этих направлениях, на этих, как принято говорить, треках.

У Вас сегодня будет встреча с Президентом нашей страны Владимиром Владимировичем Путиным. И конечно, хотел бы специально отметить, что Ваш первый визит в качестве главы государства состоялся именно в нашу страну, что, безусловно, подчёркивает роль, место и значение наших отношений во внешнеполитической повестке дня Киргизской Республики и создаёт основу для прочных отношений на будущее.

С.Жээнбеков: Спасибо большое, уважаемый Дмитрий Анатольевич.

Позвольте выразить благодарность: Вы меня поздравили с избранием на пост Президента Киргизской Республики – большое спасибо. И глубоко символично, что я первый визит в качестве Президента Киргизской Республики совершаю в Москву. Это говорит о том, что Киргизская Республика твёрдо нацелена на укрепление нашего союзничества и стратегического партнёрства, и мы в этом направлении серьёзно будем работать.

Большое спасибо за поддержку. Когда мы работали с Вами премьер-министрами, Вы никогда не отказывали нам. Вопросы, которые мы ставили, Вы всегда старались решать и всегда относились к нам очень доброжелательно. Я очень надеюсь, что и в будущем Россия будет так же относиться к Киргизской Республике. Мы очень надеемся.

Д.Медведев: Так и будет. Не сомневайтесь, уважаемый Сооронбай Шарипович.

<…>

 

Источник: Сайт правительства России