Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Ново-Огарёво состоялась неформальная встреча глав государств - участников СНГ

В загородной резиденции Президента России Ново-Огарёво состоялась неформальная встреча глав стран – участниц Содружества Независимых Государств.

Во встрече приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, Президент Республики Армения Серж Саргсян, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев, Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков, Президент Республики Молдова Игорь Додон, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон и Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев.

 


Лидеры стран Содружества подвели итоги российского председательства в СНГ в 2017 году и обменялись мнениями по вопросам дальнейшего развития сотрудничества в различных областях.

На полях неформального саммита состоялась также краткая двусторонняя встреча Владимира Путина с Президентом Молдовы Игорем Додоном.

 


 

 

В.Путин: Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Рад, что нам удалось собраться вместе накануне Нового года и, как мы и договаривались, в неформальной обстановке подвести итоги совместной работы в рамках Содружества Независимых Государств за прошедший год, поговорить о планах на перспективу и, конечно, обсудить актуальные вопросы региональной и мировой повестки.

В истекший период основные усилия России как председательствующей в СНГ страны были направлены на развитие интеграции на евразийском пространстве, укрепление международного авторитета Содружества, на эффективную работу его исполнительных органов.

Приоритетное внимание уделялось устранению барьеров на пути движения товаров, услуг, упрощению таможенных процедур. Отмечу, что в текущем году товарооборот между странами СНГ значительно вырос. По данным за 10 месяцев он увеличился более чем на четверть (25,7 процента), достигнув почти 117 миллиардов долларов. Для справки, за весь 2016 год это было 94 миллиарда. Примерно на столько же – плюс 24 процента – прибавил и товарообмен СНГ с третьими странами.

Укрепилась договорно-правовая база Содружества. Вступили в силу соглашения в сфере инноваций, ядерной энергетики, транспортной безопасности. Приняты документы, направленные на противодействие распространению контрафактной продукции, защиту интеллектуальной собственности. Завершается работа по важному соглашению – о свободной торговле услугами в рамках СНГ.

Страны Содружества наращивают взаимодействие в борьбе с терроризмом, трансграничной преступностью, наркотрафиком. В мае в Таджикистане проведены масштабные учения спецслужб СНГ «Душанбе-антитеррор – 2017». Разработаны и одобрены Концепции сотрудничества по противодействию коррупции и по борьбе с легализацией доходов, полученных преступным путём.

Новое развитие получили связи в гуманитарной сфере. В рамках Года семьи в Содружестве осуществлён целый комплекс мероприятий по поддержке института семьи и традиционных ценностей. Реализован ряд перспективных совместных проектов в области молодёжной политики, образования, культуры, спорта, туризма и здравоохранения, а в декабре в Москве успешно прошёл Форум творческой и научной интеллигенции СНГ.

Наши государства тесно сотрудничают по актуальным вопросам региональной и мировой повестки дня, выступают за формирование справедливого глобального миропорядка на основе общепризнанных принципов международного права и при ключевой роли Организации Объединённых Наций.

Убеждён, что дальнейшее углубление взаимодействия в рамках СНГ в самых разных областях отвечает коренным интересам народов наших стран. Вместе будем работать над решением стоящих перед нами задач социально-экономического развития, укрепления стабильности и безопасности наших государств.

Уважаемые коллеги, с 1 января Россия передает функции председательства в СНГ Таджикистану. Хотел бы пожелать Эмомали Шариповичу, всем нашим таджикским друзьям успехов.

И конечно, хочу сердечно поздравить всех вас с наступающим Новым годом, от души пожелать вам, вашим родным и близким, всем гражданам ваших стран, всем, кто живет на пространстве СНГ, крепкого здоровья, счастья, благополучия, мира и процветания.

 

Источник: Официальный сайт Президента Российской Федерации

 


 

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает успешными экономические итоги года на пространстве СНГ. Такую оценку он дал 26 декабря на неформальной встрече глав государств Содружества.

Глава государства констатировал, что товарооборот между государствами СНГ в 2017 году вырос почти на 25%. Также почти на четверть выросла торговля Беларуси со странами Содружества. "Это большой успех", - отметил Президент.

Он также подчеркнул, что мощно прибавил в сфере экономики и созданный несколько лет назад Евразийский экономический союз. Президент Беларуси напомнил, что в будущем году в ЕАЭС будет председательствовать Россия, и выразил надежду, что она в этот период предложит серьезные инициативы по укреплению союза. Кроме того, заявил Александр Лукашенко, Беларусь выступает за своевременное создание в ЕАЭС общих рынков электроэнергии, газа, нефти и нефтепродуктов.

"Наша встреча носит политический оттенок в том смысле, что сердцевина наших объединений - и СНГ, и ЕАЭС, и Союзного государства - переживает такой ответственный период, - сказал Президент. - Политический оттенок связан с тем, что в этой сердцевине - в России - президентские выборы. Это, как и в наших государствах, - обострение политической борьбы, что, наверное, естественно. Мы абсолютно уверены, что политическая борьба не будет острой и драматичной, как когда-то было в российской истории".

Александр Лукашенко выразил уверенность, что российский народ сделает правильный выбор.

Глава государства в своем выступлении коснулся и ряда актуальных международных тем. В частности, он призвал не политизировать борьбу с допингом в спорте.

Говоря о ситуации, связанной с отстранением сборной России от предстоящих Олимпийских игр в Республике Корея, Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь поддерживает борьбу России с допингом. Он еще раз заявил, что употребление спортсменами допинга недопустимо, однако наказывать нужно именно тех, кто в этом был уличен. "А если вы за руку не поймали, то нечего трубить на весь мир и применять подобные санкции", - подчеркнул Президент.

В качестве примера он привел ситуацию, когда перед Олимпиадой в Рио-де-Жанейро под надуманным предлогом была отстранена от соревнований сборная Беларуси по гребле, являющаяся одной из сильнейших в мире. "Через два или три месяца мы добились в суде правды, но время ушло", - констатировал Глава государства. Cтрана не только потеряла медали, но и пострадал ее имидж.

Александр Лукашенко еще раз подчеркнул, что надо наказывать тех спортсменов, которых уличили в употреблении допинга. "Не знаете, кто виноват, не надо политизировать этот процесс, ибо это воспринимается не иначе как политические санкции против страны", - добавил Президент Беларуси.

Глава государства также высказался по теме ситуации на Ближнем Востоке. "Россия спасла Сирию и сохранила это государство, в котором я, наверное, раньше всех присутствующих побывал. Цветущее, прекрасное, красивое государство", - сказал белорусский лидер. Он выразил мнение, что, если бы не вмешательство России в ситуацию в Сирии, этого государства не было бы вообще.

"Мы также солидарны с вашей позицией по Иерусалиму", - заявил Президент Беларуси, обращаясь к Президенту России Владимиру Путину.

Глава белорусского государства отметил, что ему трудно оценивать решение Президента США Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля. "Может, за этим кроется что-то, чего мы еще не видим, но решение на первый взгляд кажется несколько странным, - сказал Александр Лукашенко. - Нельзя разрушать мир, который достался на этом клочке земли такой трудной ценой".

По словам белорусского лидера, в ситуации по вопросу Иерусалима необходимо придерживаться решений, которые были приняты Организацией Объединенных Наций.

 

Источник: Официальный сайт Президента Республики Беларусь

 


 

На платформе саммита Президент Молдовы Игорь Додон побеседовал со многими своими коллегами – президентами стран СНГ. Игорь Додон поблагодарил глав государств Содружества за сотрудничество с нашей страной, отметив положительную динамику двусторонних и многосторонних экономических отношений со странами объединения. Глава государства отметил, что придает особую важность интеграционным процессам в рамках СНГ.

Все согласились с тем, что предстоящий 2018 год крайне важен для наших стран и для всего Содружества, что общие вызовы, стоящие перед нами, легче преодолевать вместе.

Игорь Додон поздравил своих коллег с наступающим Новым 2018 годом, пожелал Содружеству и входящим в него странам успешного преодоления всех кризисных явлений, всестороннего развития и процветания.

 

Источник: Официальный сайт Президента Республики Молдова

 


 

Нурсултан Назарбаев поздравил Президента России Владимира Путина с успешным завершением председательствования  в СНГ и подчеркнул важность проделанной Российской Федерацией работы по развитию интеграции на евразийском пространстве и укреплению международного авторитета Содружества. 

Глава государства напомнил о прошедшем в ноябре этого года в г.Минске саммите ОДКБ, на котором были рассмотрены наиболее актуальные  вопросы региональной и международной повестки дня. 

-Нет таких проблем, которые мы не могли бы решить в переговорном порядке. Нам необходимо работать дальше на основе принципов суверенитета и взаимного уважения, - сказал Президент Казахстана. 

Нурсултан Назарбаев пожелал Владимиру Путину успехов на предстоящих выборах в Президенты Российской Федерации и выразил уверенность в том, что многонациональный народ России сделает правильный выбор. 

В заключение стороны  обменялись мнениями по вопросам дальнейшего развития межгосударственного сотрудничества в различных областях и пожелали успехов Республике Таджикистан на посту председателя СНГ в будущем году.

 

Источник: Официальный сайт Президента Республики Казахстан

 


 

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков, выступая в ходе встречи лидеров стран СНГ, выразил признательность Владимиру Путину за приглашение, теплый прием и хорошую организацию встречи. Он также поздравил российскую сторону с успешным и плодотворным завершением председательства в Содружестве и достижением поставленных целей и задач.

Президент Кыргызстана в своем выступлении отметил необходимость продолжения процесса оптимизации деятельности Содружества для более содержательной  ее работы.

Глава государства Сооронбай Жээнбеков  подчеркнул, что за время своего существования Содружество создало все необходимые условия для плодотворного и всестороннего сотрудничества между странами СНГ.

По словам Президента Кыргызстана, за последние два года были сделаны реальные шаги в направлении оптимизации деятельности Содружества, его отраслевых органов. Президент Сооронбай Жээнбеков отметил, что данный процесс должен быть постоянным и непрерывным, поскольку такой подход сделает работу СНГ более содержательной, направленной на достижение конкретного результата.

«Сегодня обстановка на международной арене стремительно меняется и мы должны консолидировать наши усилия для своевременного реагирования на возникающие вызовы и угрозы», - подчеркнул Сооронбай Жээнбеков, добавив, что ситуация на Ближнем Востоке все еще вызывает обоснованные опасения в распространении террористической угрозы со стороны международных бандформирований.

Президент Кыргызстана особо отметил необходимость своевременного реагирования на возникающие угрозы и принятия со стороны соответствующих структур СНГ и ОДКБ мер по пресечению контрабанды наркотиков, оружия и боеприпасов, а также нелегальной миграции, которые используются для финансирования деятельности международных террористических и религиозных экстремистских организаций и переброски их рекрутов через государственные границы.

В завершении своего выступления Президент Сооронбай Жээнбеков пожелал успехов Таджикистану в предстоящем в 2018 году председательстве в органах СНГ.

 

Источник: Официальный сайт Президента Кыргызской Республики

 


 

Президент Шавкат Мирзиёев отметил, что в нынешнем году сотрудничество Узбекистана со странами СНГ еще более укрепилось, заметно возрос объем товарооборота, подчеркнул, что взаимовыгодное сотрудничество тесно связывает государства-участников, данная встреча придаст новый импульс развитию этих отношений.

Отмечалось, что предстоящие в 2018 году события в России имеют важное значение, на выборах Президента народ России проголосует за достойного кандидата.

На встрече было уделено внимание вопросам развития сотрудничества между государствами Содружества в различных сферах, укрепления безопасности, предупреждения рисков и угроз региону.

Как известно, Узбекистан ведет активное сотрудничество в рамках СНГ. Взаимодействие нашей страны с государствами-участниками этой организации последовательно развивается по различным направлениям. Глава нашего государства принял участие в заседании Совета глав государств-участников СНГ, прошедшем 10-11 октября текущего года в Сочи. 3 ноября в Ташкенте состоялось заседание Совета глав правительств.

В Послании Президента Республики Узбекистан Олий Мажлису затронуты приоритеты во внешней политике нашего государства. Отмечалось, что наша страна продолжает развивать отношения с зарубежными государствами, в том числе странами СНГ, на новом этапе. Согласно принципу "Центральная Азия - главный приоритет во внешней политике Узбекистана" укреплены отношения с соседними странами. Это играет важную роль и в развитии сотрудничества в рамках Содружества.

На встрече состоялся обмен мнениями и по другим вопросам, представляющим интерес для сторон.

 

Источник: Официальный сайт Президента Республики Узбекистан

 


 

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон на неформальном саммите СНГ во вторник заявил, что в ходе председательства страны в Содружестве усилия будут направлены на укрепление военно-технического сотрудничества (ВТС).

Особое внимание будет уделено ходу реализации концепции военного сотрудничества и программе сотрудничества по укреплению пограничной безопасности на внешних границах, подчеркнул таджикский лидер.

"В этом году в мире произошло множество тревожных событий - это, прежде всего, активизация терроризма и экстремизма в различных странах мира, события на Ближнем Востоке и ситуация на Корейском полуострове", - сказал Рахмон на неформальной встрече лидеров стран СНГ. "Следует особо отметить проблемы, связанные с ухудшением обстановки в Афганистане. Ситуация в Афганистане по-прежнему остается одной из основных тем международной и региональной повесток дня. В Афганистане, в частности на севере страны, усиливается активность террористической группировки ИГИЛ (запрещена в РФ) и многих других известных нам радикальных группировок", - сказал президент Таджикистана. "В данном контексте не менее важным остается вопрос, связанный с перемещением сил международных террористических группировок. Особая угроза состоит в том, что в составе этих групп имеются выходцы из стран Содружества. Наряду с этим растут объемы нелегального производства и экспорта наркотиков из этой страны", - добавил Рахмон.

Он отметил, что многолетняя миссия НАТО в Афганистане не дала желаемых результатов. "Мы также должны учесть, что афганское общество в следующем году вступает в очень чувствительную фазу политического развития. Я имею в виду парламентские выборы в следующем году и президентские, которые должны пройти в стране через год. Все эти обстоятельства требуют от нас адекватного реагирования и скоординированных действий", - сказал Рахмон. Вместе с тем, как отметил глава Таджикистана, ситуация в странах СНГ остается стабильной.

"С учетом этого приоритеты нашего предстоящего председательства в СНГ ориентированы в том числе на укрепление военно-технического сотрудничества. Мы намерены уделить особое внимание ходу реализации концепции военного сотрудничества и программы сотрудничества по укреплению пограничной безопасности на внешних границах. Соответствующее внимание будет уделено вопросам борьбы с терроризмом, экстремизмом, незаконному обороту наркотиков", - сказал он.

Президент Таджикистана добавил, что усилия будут направлены и на дальнейшее развитие экономического взаимодействия и продвижение сотрудничества в гуманитарной сфере.

 

Источник: Интерфакс