Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

28 сентября в Ялте состоялось заседание Совета глав правительств СНГ

28 сентября 2012 года в Ялте состоялось очередное заседание Совета глав правительств СНГ. В повестке дня - более двадцати вопросов, затрагивающих различные аспекты интеграционного взаимодействия в рамках Содружества.

Советом  глав правительств утвержден Комплекс мероприятий на 2012 – 2014 годы по реализации Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств СНГ на период до 2020 года. Утверждены также Стратегия сотрудничества государств СНГ в построении и развитии информационного общества и План действий по ее реализации на период до 2015 года.

На заседании было принято Заявление глав правительств в связи со вступлением в силу Договора о зоне свободной торговли. Приветствуя завершение многолетней работы по подготовке Договора, главы правительств отметили, что это документ, в котором удалось объединить как интересы государств, уже являющихся членами ВТО, так и государств, для которых вопрос присоединения к указанной Организации стоит на повестке дня. В Заявлении подчеркнуто, что эффективно функционирующая зона свободной торговли является на сегодня оптимальной моделью взаимодействия государств –  участников СНГ и станет отправной точкой для формирования торгово-экономических отношений между государствами Содружества на качественно новом уровне и новой правовой основе. Развитие основных положений Договора послужит гарантией дальнейшего укрепления Содружества на благо народов государств-участников.

Участники заседания рассмотрели вопрос об участии Республики Узбекистан в Договоре о зоне свободной торговли. Соответствующей экспертной группе поручено подготовить проект документа на основе подходов, согласованных в октябре 2011 года. Предполагается, что правительства государств – участников переговоров по данному вопросу проведут внутригосударственное согласование указанного проекта документа в целях его подписания до конца текущего года.

Было обсуждено состояние конкуренции на рынке услуг продажи продовольственных товаров в розничных торговых сетях в странах Содружества. Участники заседания одобрили проводимую антимонопольными органами государств – участников СНГ и Межгосударственным советом по антимонопольной политике работу, направленную на обеспечение равных возможностей и расширения конкуренции в розничных торговых сетях.

Межгосударственному совету по антимонопольной политике рекомендовано содействовать национальным антимонопольным и уполномоченным органам, регулирующим сферу торговли государств – участников СНГ, в развитии конкуренции на рынке розничной торговли, в том числе по устранению антиконкурентных соглашений и дискриминационной практики по отношению к поставщикам аналогичных товаров

Главам правительств была представлена информация о ходе работ по созданию в Москве на базе Всероссийского выставочного центра постоянно действующих выставок государств Содружества. Участники заседания утвердили Концепцию информационного телеканала «Мир 24» на базе Межгосударственной телерадиокомпании «Мир».

Члены Совета глав правительств приняли решение о придании статуса базовых организаций СНГ: «Международному инновационному центру нанотехнологий СНГ» - по научной и инновационной деятельности в сфере нанотехнологий,  Финансовому университету при Правительстве Российской Федерации и Национальному университету Государственной налоговой службы Украины – по подготовке, профессиональной переподготовке и повышению квалификации кадров в сфере налогов и налогообложения.

Участники заседания одобрили информацию Министерства финансов Российской Федерации о создании Региональной консультативной группы на пространстве Содружества Независимых Государств в Совете финансовой стабильности в целях расширения взаимодействия с государствами, не являющимися членами Совета, в области финансового регулирования и надзора в интересах глобальной финансовой стабильности. Совет финансовой стабильности был создан странами «двадцатки» в 2009 году для  координации на международном уровне работы национальных финансовых властей и международных организаций в сфере регулирования и надзора в финансовом секторе.

Совет глав правительств утвердил Председателем Межгосударственного статистического комитета СНГ Владимира Соколина, по предложению Совета командующих Пограничными войсками государств СНГ назначил полковника Марата Абдыраева (Кыргызстан) заместителем Руководителя Антитеррористического центра государств СНГ, по предложению Совета министров обороны государств Содружества назначил полковника Вениамина Соловьева (Республика Беларусь) заместителем Руководителя Антитеррористического центра государств СНГ.

Был также рассмотрен ряд бюджетно-финансовых и организационных вопросов деятельности Содружества.

Следующее заседание Совета глав правительств Содружества Независимых Государств намечено провести 31 мая 2013 года в городе Минске, Республика Беларусь.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ