Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Главы МИД Кыргызстана и Таджикистана обсудили актуальные вопросы двухстороннего сотрудничества

21 июля в рамках консультативной встречи министров иностранных дел ЦА в городе Чолпон-Ата состоялась двусторонняя встреча министра иностранных дел Таджикистана Сироджиддина Мухриддина с министром иностранных дел Кыргызской Республики Э.Абдылдаевым.

 

В ходе беседы был обсуждён весь комплекс актуальных вопросов двусторонних отношений, перспективы дальнейшего развития сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарных сферах.

Состоялся обмен мнениями по сотрудничеству в совместном противодействии угрозам терроризма и экстремизма, по ускорению процесса делимитации границы, решения водно-энергетических вопросов, а также по вопросам взаимодействия в рамках региональных и международных организаций.

В ходе беседы, министрами иностранных дел двух стран было особо отмечено, что обе стороны сегодня активно работают над реализацией договорённостей достигнутых по итогам официального визита президента КР Сооронбая Жээнбекова в Республику Таджикистан в феврале 2018 года.

Министры подчеркнули, что развитие двусторонних отношений остаётся одним из приоритетных направлений внешней политики обеих стран.

По итогам встречи была выражена уверенность, что имеющиеся дружественные отношения между Таджикистаном и Кыргызстаном будут и впредь служить основой для дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества и укрепления добрососедства.

 

Источник: Avesta