Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Москве состоялось 79-е заседание Экономического совета СНГ

14 сентября в Москве состоялось 79-е заседание Экономического совета Содружества Независимых Государств. Оно прошло в павильоне «Космос» на ВДНХ.

В повестку дня заседания были включены вопросы, охватывающие различные сферы экономического сотрудничества государств — участников СНГ.

 

Автор фото: МТРК "Мир" и  Исполнительный комитет СНГ


Вице-премьер-министры стран Содружества обсудили ход реализации положений Договора о зоне свободной торговли и ряда межгосударственных программ, а также различные аспекты подготовки к проведению в государствах — участниках СНГ переписей населения раунда 2020 года.

На рассмотрение членов Экономического совета СНГ вынесли проекты Соглашения об осуществлении совместной деятельности государств — участников Содружества Независимых Государств в области исследования и использования космического пространства в мирных целях, протоколов о внесении изменений в Соглашение о сотрудничестве в развитии и использовании систем сотовой подвижной связи и об обмене информацией в электронном виде между государствами — участниками СНГ для осуществления налогового администрирования, а также новая редакция межгосударственной целевой программы «Рекультивация территорий государств, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств».

Была представлена информация о деятельности Межгосударственного совета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах.

В ходе заседания согласовали долевые взносы государств — участников СНГ на финансирование в 2019 году плана мероприятий по реализации основных направлений дальнейшего развития медико-социальной помощи и повышения качества жизни ветеранов войн — участников локальных конфликтов и членов их семей на период до 2020 года.

Также представители государств обменялись мнениями по проблемам создания и функционирования на территории ВДНХ национальных выставочно-торговых центров.

Помимо этого, участники заседания обсудили ряд других финансовых и организационных вопросов.

Очередное, 80-е заседание Экономического совета СНГ планируется провести 7 декабря 2018 года.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ

 

Экономический совет СНГ - основной исполнительный орган, обеспечивающий выполнение соглашений, принятых в рамках СНГ, решений Совета глав государств и Совета глав правительств Содружества о формировании и функционировании зоны свободной торговли и других вопросах социально-экономического сотрудничества.
Экономический совет СНГ для реализации своих функций: вырабатывает и вносит на рассмотрение Совета глав правительств и Совета глав государств СНГ предложения и проекты документов о вопросах экономического и социального характера; проводит консультации в области экономической и социальной политики государств — участников СНГ по вопросам, представляющим взаимный интерес, содействует обмену опытом и информацией в указанных областях; обеспечивает координацию деятельности межгосударственных и межправительственных органов СНГ социально-экономического характера.
Экономический совет СНГ состоит из заместителей глав правительств государств — участников СНГ. В его заседаниях участвует Председатель Исполнительного комитета — Исполнительный секретарь СНГ с правом совещательного голоса. 
При Экономическом совете СНГ на постоянной основе действует Комиссия по экономическим вопросам, которая состоит из полномочных представителей государств — участников СНГ при Экономическом совете СНГ, а также заместителей Председателя Исполнительного комитета — Исполнительного секретаря СНГ с правом совещательного голоса. Она обеспечивает всестороннюю проработку и рассмотрение проектов документов социально-экономического характера, подготавливаемых Исполнительным комитетом СНГ и его отраслевыми органами, а также осуществляет согласование позиций государств.
Заседания Экономического совета СНГ проводятся по мере необходимости, но не реже 1 раза в квартал, а заседания комиссии — не реже 1 раза в месяц.

 


 

В павильоне «Космос» ВДНХ (Москва) прошло 79-е заседание Экономического совета Содружества Независимых Государств.

Белорусскую делегацию возглавил заместитель Премьер-министра Республики Беларусь, член Экономического совета СНГ Игорь Петришенко. В заседании также принял участие Первый заместитель Министра иностранных дел Беларуси Андрей Евдоченко.

Были рассмотрены вопросы, охватывающие различные сферы экономического сотрудничества государств — участников СНГ.

Вице-премьеры стран Содружества обсудили ход реализации положений Договора о зоне свободной торговли и ряда межгосударственных программ, а также — различные аспекты подготовки к проведению в государствах — участниках СНГ переписей населения раунда 2020 года.

Рассмотрены проекты: Соглашения об осуществлении совместной деятельности государств — участников СНГ в области исследования и использования космического пространства в мирных целях; протоколов о внесении изменений в Соглашение о сотрудничестве в развитии и использовании систем сотовой подвижной связи и об обмене информацией в электронном виде между государствами — участниками СНГ для осуществления налогового администрирования.

Предметно обсужден ряд финансовых и организационных вопросов, а также — долевые взносы государств — участников СНГ на финансирование в 2019 году Плана мероприятий по реализации Основных направлений дальнейшего развития медико-социальной помощи и повышения качества жизни ветеранов войн — участников локальных конфликтов и членов их семей на период до 2020 года.

Членам Экономического совета СНГ были представлены отчеты межгосударственных советов по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах, по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности.

Участники заседания осмотрели на ВДНХ выставочно-торговые центры государств — участников Содружества и обменялись мнениями по их созданию и функционированию на территории выставки.

 

Источник: Посольство Республики Беларусь в Российской Федерации

 


 

В Москве 14 сентября на ВДНХ в павильоне №34 «Космос» проходит 79-е заседание Экономического совета Содружества Независимых Государств.

В ходе мероприятия вице-премьер-министры стран Содружества обсудят реализацию положений Договора о зоне свободной торговли и ряда межгосударственных программ, а также подготовку к проведению в государствах-участниках СНГ переписей населения в  2020 году.

Члены Экономического совета СНГ рассмотрят проекты Соглашения об осуществлении совместной деятельности государств-участников СНГ в области исследования и использования космического пространства в мирных целях, протоколы о внесении изменений в Соглашение о сотрудничестве в развитии и использовании систем сотовой подвижной связи и об обмене информацией в электронном виде между участниками СНГ для осуществления налогового администрирования, а также новую редакцию межгосударственной целевой программы «Рекультивация территорий государств, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств».

В ходе заседания будут представлены отчеты межгосударственных советов по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах и по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности.

Также участники мероприятия согласуют долевые взносы государств СНГ на финансирование в 2019 году плана мероприятий по реализации основных направлений дальнейшего развития медико-социальной помощи и повышения качества жизни ветеранов войн – участников локальных конфликтов и членов их семей на период до 2020 года.

Ожидается, что стороны обсудят целый ряд финансовых и организационных вопросов, а также ознакомятся с информационно-аналитическими и справочными материалами.

Перед началом заседания участники Экономического совета СНГ осмотрели выставочно-торговые центры государств – участников Содружества.

Экономический совет СНГ – главный исполнительный орган, который обеспечивает выполнение соглашений, принятых в рамках СНГ в сфере экономики.

Совет состоит из заместителей глав правительств государств-участников СНГ. В заседаниях органа участвует председатель исполнительного комитета – исполнительный секретарь СНГ с правом совещательного голоса.

Экономический совет СНГ для реализации своих функций вырабатывает и вносит на рассмотрение высших органов Содружества предложения и проекты документов о вопросах экономического и социального характера, проводит консультации в области экономической и социальной политики стран СНГ по вопросам, представляющим взаимный интерес, содействует обмену опытом и информацией в указанных областях.

При совете на постоянной основе действует комиссия по экономическим вопросам, которая состоит из полномочных представителей государств -участников СНГ при Экономическом совете СНГ, а также заместителей председателя исполнительного комитета – исполнительного секретаря СНГ с правом совещательного голоса. Она обеспечивает всестороннюю проработку и рассмотрение проектов документов социально-экономического характера, подготавливаемых исполнительным комитетом СНГ и отраслевыми органами, а также осуществляет согласование позиций государств.

Заседания Экономического совета СНГ проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал, а комиссии – не реже раза в месяц.

 

Источник: МИР24

 


 

В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ

Участники обсудили перепись населения, зону свободной торговли, а также сотрудничество в налоговой сфере. В Москве состоялось заседание Экономического совета Содружества Независимых Государств. Об этом сообщает телеканал БелРос.

Российскую делегацию возглавил Министр финансов Антон Силуанов. Республику Беларусь представил вице-премьер Игорь Петришенко. На повестке стояли десятки вопросов. Участники поговорили о подготовке в СНГ к переписи населения в 2020 году. В большинстве стран Содружества определены сроки её проведения. Они соответствуют решениям Генеральной ассамблеи ООН. А в Беларуси и Казахстане уже проведена пробная перепись. Неслучайно 79-ое заседание экономического совета прошло именно на ВДНХ. Особое внимание делегации обратили на проекты, связанные с космической отраслью.

Совершенно недавно закончился форум космонавтом в Минске, где участвовало свыше 80 космонавтов из 17 стран мира. Поэтому эта научно-практическая реальность создавалась во всем мире и дальше создается всем миром.
Сегодня подписано соглашение, которое продлевает сотрудничество. И делает реберные точки во взаимном усилении этого сотрудничества. Второе соглашение - по инновациям. За свой период суверенной жизни, предприятия определились со своим развитием, но наука и инновации не имеют границ.

На экономическом совете обсудили и реализацию Договора о зоне свободной торговли и налоговое администрирование. Страны СНГ намерены обмениваться сведениями об уплаченных налогах в автоматическом режиме. Также участники представили отчеты межгосударственных советов по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах. Всего по итогам Экономсовета на утверждение предстоящего Совета глав правительств Содружества вынесено полтора десятка документов. Заседание Совета намечено на 2-е ноября в Таджикистане.

 

Источник: Телеканал БелРос

 


 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Ничего не найдено.