Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Душанбе прошло очередное заседание Координационного совета генеральных прокуроров стран СНГ

 


 

20 сентября 2018 года в Душанбе прошло очередное заседание Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников Содружества Независимых Государств.

В заседании участвовали представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана, Антитеррористического центра государств – участников СНГ, Международной ассоциации прокуроров.

Свое приветствие участникам заседания направил Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

В приветствии, в частности, сказано, что сотрудничество между прокуратурами в рамках Совета – составная часть интеграционных процессов в рамках СНГ. Оно обеспечивает поступательное движение к единообразному пониманию и применению права, а сложившиеся тесные профессиональные взаимоотношения позволяют оперативно и грамотно решать стоящие перед прокурорским сообществом задачи по защите конституционного строя, прав и свобод граждан, укреплению законности и правопорядка.

За время своего существования Координационный совет генеральных прокуроров стал одним из ведущих звеньев сотрудничества в области безопасности. Слаженная и целенаправленная работа Совета во многом способствует решению задач по развитию экономики, укреплению законности, правопорядка и стабильности на пространстве Содружества.

В приветствии Сергей Лебедев отметил высокий уровень взаимодействия и доверия между Исполкомом СНГ и Исполнительным секретариатом Совета, что, по его мнению, положительно сказывается на результатах работы.

Данное приветствие озвучил директор департамента по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Исполкома СНГ Альберт Дружинин на заседании Совета в столице Таджикистана.

Повестка дня встречи включала в себя семнадцать пунктов. Так, члены Координационного совета обменялись опытом работы в различных сферах прокурорской деятельности, обсудили вопрос придания статуса базовой организации стран СНГ по переподготовке и повышению квалификации прокурорско-следственных работников органов прокуратур Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан и базовой организации по подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников органов прокуратур Университету прокуратуры Российской Федерации.

Участники заседания подвели итоги выполнения в 2017 году совместных программ сотрудничества по борьбе с преступностью, терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма, незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, торговлей людьми, незаконной миграцией, преступлениями, совершаемыми с использованием информационных технологий, а также по укреплению пограничной безопасности на внешних границах.

Кроме того, члены Совета рассмотрели вопросы совершенствования сотрудничества в борьбе с коррупцией, по защите прав граждан, находящихся за пределами своего государства, по исполнению международных договоров, утвердили План работы Координационного совета генеральных прокуроров на 2019 – 2023 годы.

Председателем Координационного совета генеральных прокуроров был переизбран Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка. Исполнительным секретарем на очередной четырехлетний период назначен Леонид Ермолаев. Следующее заседание Совета было решено провести в сентябре-октябре 2019 года в Кыргызстане.

По решению Совета ряд лиц были награждены нагрудным знаком «Почетный прокурор стран СНГ» и медалью «За укрепление законности и правопорядка».

По завершении заседания состоялась церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между Координационным советом генеральных прокуроров и Межгосударственным советом по противодействию коррупции государств – участников Содружества Независимых Государств.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ

 


 

В Душанбе состоялось заседание Координационного совета генеральных прокуроров государств - участников Содружества Независимых Государств

20 сентября 2018 г. состоялось 28-е заседание Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников Содружества Независимых Государств (КСГП).

Мероприятие проведено в городе Душанбе, столице Республики Таджикистан, председательствующей в 2018 году в Содружестве Независимых Государств.

В работе заседания приняли участие делегации генеральных прокуратур Азербайджана, Армении, Белоруссии, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана, а также представители Исполнительного комитета СНГ и Антитеррористического центра государств – участников СНГ.

Председатель КСГП, Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка поблагодарил организаторов за теплый, дружеский прием и обратился к членам Координационного совета с приветствием.

С приветственным словом выступил также Президент Международной ассоциации прокуроров Герхард Ярош, принимавший участие в мероприятии в качестве почетного гостя.

В ходе мероприятия состоялся обмен информацией о передовых практиках работы по различным направлениям прокурорской деятельности, в том числе в сферах борьбы с терроризмом, коррупцией, обеспечения соблюдения законности при проведении следствия и дознания, противодействия управлению транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, а также опытом использования новейших информационных технологий при осуществлении надзорной деятельности.

Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка в своем выступлении представил информацию о практике прокурорского надзора за исполнением законодательства о промышленной безопасности, обратив внимание на то, что совместные усилия по обеспечению законности в этой сфере будут способствовать снижению техногенных рисков и сохранению экологического баланса.

Особое внимание участники заседания уделили рассмотрению вопросов о состоянии преступности на пространстве СНГ, работы по обеспечению защиты прав граждан, практического исполнения международных договоров в сфере борьбы с преступностью, противодействия коррупции. Приняты рекомендации по совершенствованию работы прокуроров по соответствующим направлениям.

В преддверии заседания Совета глав государств Содружества Независимых Государств (СГГ), которое также намечено к проведению в Душанбе 28 сентября т. г., весьма значимыми в повестке дня заседания стали вопросы об участии прокуратур государств–участников СНГ в реализации межгосударственных программ сотрудничества в борьбе с различными видами преступлений.

Эта тема поднималась и в ходе встречи глав делегаций, участвовавших в заседании КСГП, с Президентом Республики Таджикистан Эмомали Шариповичем Рахмоном.

Рассмотрен также вопрос о выполнении и перспективах дальнейшей реализации утвержденной на заседании КСГП в 2017 году Программы обмена опытом в сфере защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, практическое исполнение которой активно обеспечивает Генеральная прокуратура Российской Федерации.

Председателем КСГП в очередной раз избран Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка, который в целях повышения эффективности борьбы с коррупцией «на полях» заседания КСГП подписал Соглашение о сотрудничестве между Координационным советом и Межгосударственным советом по противодействию коррупции, в работе которого в настоящее время участвуют Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия и Россия. Со стороны Межгосударственного совета Соглашение подписано его Председателем, Генеральным прокурором Республики Армения Артуром Давтяном.

Участниками заседания одобрено предложение о проведении 29-го заседания КСГП в Киргизской Республике осенью 2019 года. Кроме того принята во внимание инициатива о проведении 30-го заседания КСГП в 2020 году в Республике Узбекистан.

В заключительном слове Председатель КСГП Юрий Чайка отметил атмосферу доверия и взаимопонимания, в которой прошло заседание, а также необходимость продолжения совместной работы по координации борьбы с наиболее опасными видами преступлений, обеспечению защиты прав и свобод человека и гражданина.

В рамках заседания состоялись двусторонние встречи Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Чайки с зарубежными партнерами. По итогам встречи с Генеральным прокурором Республики Узбекистан Отабеком Муродовым подписана Программа сотрудничества между генеральными прокуратурами России и Узбекистана на 2019 – 2020 годы, предусматривающая проведение ряда совместных мероприятий для обмена опытом по наиболее актуальным направлениям прокурорской деятельности, в том числе в сфере противодействия использованию Интернета для распространения идеологии терроризма.

 

Источник: Генеральная прокуратура Российская Федерация