Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (21–25 марта 2011 года)

В соответствии с решением XIV заседания Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии в штаб-квартире СНГ в Минске 24–25 марта состоялось заседание Рабочей группы по проработке формата издания СНГ с учетом создания Интернет-портала СНГ. В заседании приняли участие представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан,  Республики Молдова (в качестве наблюдателя), Российской Федерации, Республики Таджикистан, а также Исполнительного комитета Содружества, Экономического Суда СНГ и Издательского Дома «Деловой вторник».

Открыл заседание директор департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполкома СНГ Анатолий Небогатов.

В ходе заседания заслушана информация Исполнительного комитета СНГ о подготовке учредительных документов печатного органа СНГ и ходе работы по созданию гуманитарного Интернет-портала Содружества.

При обсуждении вопроса о том, каким должно быть издание – в виде журнала или специального вкладыша в общенациональные периодические издания, мнения сторон разделились.

Представители азербайджанской, армянской и белорусской сторон высказались за издание журнала. Республика Казахстан подтвердила ранее заявленную позицию своей страны о том, что это должен быть специальный вкладыш в рамках общенациональных периодических изданий. Российская и таджикская стороны, не исключая возможности создания печатного органа в виде журнала, в том числе его интернет-версии, высказали ряд соображений в пользу выпуска вкладыша, обосновав свою позицию тем, что издание вкладыша менее затратно с организационной и финансовой точек зрения и позволит охватить широкую аудиторию читателей.

Представитель Экономического Суда СНГ выразил мнение о необходимости создания печатного органа Содружества, в котором размещалась бы, в том числе, достоверная и полная информация о деятельности Экономического Суда, а также о целесообразности создания электронной версии печатного органа на Интернет-портале Содружества. 

В связи с тем, что участники заседания не смогли определиться с форматом печатного органа, было предложено проработать на национальном уровне варианты его издания – в виде журнала, вкладыша или журнала и вкладыша, а также вопросы названия издания, его учредителя, периодичности выхода и тиража, штата редакции, источники финансирования и др.

Экспертами решено просить Исполнительный комитет СНГ проинформировать об итогах заседания членов Совета и заинтересованные отраслевые министерства и ведомства государств – участников Соглашения о создании Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии. Высказана просьба к заинтересованным отраслевым министерствам и ведомствам проработать предложенные варианты формата издания, а также сформулированные вопросы создания печатного органа СНГ и направить соответствующую информацию в Исполком СНГ до 1 июня 2011 года.

Также решено организовать проведение заседания Рабочей группы по проработке формата печатного органа СНГ в III квартале 2011 года.
 

 
В Москве в Отделении Исполнительного комитета СНГ 23–25 марта состоялось заседание экспертной группы государств – участников СНГ по согласованию проектов Соглашения о правовом режиме взаимного допуска банков-резидентов государств – участников СНГ на их национальные валютные рынки и Соглашения об основных принципах политики в области валютного регулирования и валютного контроля в государствах – участниках СНГ. В заседании приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Украины, Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ, Исполкома Содружества, а также приглашенные от Межгосударственного банка и Международной ассоциации бирж стран Содружества.

Открыл заседание директор департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Андрей Кушниренко.

 

Состоялся заинтересованный обмен мнениями по проектам документов. Представителями отдельных государств – участников СНГ были зарезервированы позиции относительно некоторых редакций статей и терминов.

По итогам заседания решено привести название проекта Соглашения о правовом режиме взаимного допуска банков-резидентов государств – участников СНГ на их национальные валютные рынки в соответствие с Соглашением о сотрудничестве в области организации интегрированного валютного рынка от 25 января 2006 года, принятым в рамках ЕврАзЭС. Также были приняты за основу доработанные с учетом замечаний и предложений государств – участников СНГ проекты Соглашения о сотрудничестве в области организации интегрированного валютного рынка государств – участников СНГ и Соглашения об основных принципах политики в области валютного регулирования и валютного контроля в государствах – участниках СНГ.

Признано целесообразным провести очередное заседание экспертной группы в последней декаде мая 2011 года, а рассмотренные проекты соглашений направить в правительства государств – участников СНГ и центральные (национальные) банки для согласования.

 

 

В Минске 22–23 марта состоялось третье заседание Межгосударственного совета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах.

Советом подведены итоги работы в 2010 году и выполнения ранее принятых решений, обсужден проект Положения о рабочем аппарате Совета, рассмотрены вопросы инвентаризации документов в области научно-технологического и инновационного сотрудничества государств – участников СНГ, а также Секции по межбиблиотечному абонементу стран Содружества.

 

На заседании обсужден ход разработки Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 года.

Выступая на Международном экономическом форуме государств – участников СНГ «20 лет вместе: опыт сотрудничества и перспективы», Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев отметил, что в числе важнейших задач Содружества в 2011 году является утверждение данной Программы. Ее предварительный проект будет рассмотрен на заседаниях Экономического совета СНГ 15 апреля в Ялте и Совета глав правительств Содружества 20 мая в Минске. Цель Программы – создание условий для повышения глобальной конкурентоспособности экономики государств – участников СНГ, трансформации ее в социально ориентированную экономику, реализации приоритетов экономического развития в инновационной сфере на основе эффективного взаимодействия национальных инновационных систем в интегрируемом инновационном пространстве, утверждения международного авторитета Содружества как одного из мировых центров технологического лидерства.

В ходе заседания рассмотрены и некоторые другие вопросы, по которым приняты решения.

В штаб-квартире СНГ в Минске 23 марта проведена рабочая встреча руководства Исполнительного комитета СНГ с участниками совместного заседания Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью Союза Беларуси и России.

Приветствуя участников встречи, первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун отметил, что у Исполнительного комитета СНГ имеется опыт взаимодействия и обмена мнениями с депутатским корпусом государств – участников СНГ, в частности, с белорусскими и российскими парламентариями. Владимир Гаркун рассказал участникам встречи об интеграционных процессах в СНГ, ходе подготовки к 20-летию Содружества Независимых Государств.

 

О правоприменительной практике в области безопасности, обороны и борьбы с преступностью в Содружестве проинформировал директор департамента по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Исполкома СНГ Альберт Дружинин.

 

Состоялся обмен мнениями, посещение Музея истории СНГ.

В этот же день в Исполнительном комитете СНГ прошла встреча студентов экономического факультета Института управления и предпринимательства с сотрудниками информационно-аналитического департамента Исполкома Содружества.

 

В ходе встречи студенты были проинформированы об истории создания и становления Содружества Независимых Государств, структуре органов СНГ, ходе подготовки к юбилейной дате – 20-летию Содружества. После встречи студенты ознакомились с экспозицией Музея истории СНГ.

 

 

Аналитический отдел
информационно-аналитического департамента