Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

17–20 октября 2012 года в Баку состоялось заседание Межправительственного совета по сотрудничеству в строительной деятельности

17–20 октября в городе Баку состоялось XXXIV заседание Межправительственного совета по сотрудничеству в строительной деятельности, в котором приняли участие представители Азербайджанской Республики, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Украины, а также представители Исполнительного комитета СНГ, Программы ООН-ХАБИТАТ, предпринимательских кругов.

В ходе заседания обсуждены важные вопросы градостроительства и развития территорий, направления развития и проблемы жилищной политики, предложения по разработке нормативных документов.

Советом заслушан опыт Украины о механизмах обеспечения безопасности зданий и сооружений, рассмотрены отчеты о деятельности и планы работы профильных комиссий Совета, уточнен план работы Совета на 2013 год, одобрен проект новой редакции Положения о Совете.

В целом состоялся плодотворный обмен опытом и намечены дальнейшие шаги по совершенствованию взаимодействия, в том числе с участием предпринимательских кругов в области архитектуры и строительства. Членами Совета и другими участниками заседания подчеркивалась актуальность деятельности Совета и практическая полезность рассматриваемых вопросов, подтверждалась необходимость дальнейшего совершенствования работы.

По результатам заседания были приняты соответствующие решения, рекомендации и даны поручения профильным комиссиям Совета.

В рамках Совета и в формате заинтересованных сторон проведены двусторонние договоренности по отдельным проблемам строительной отрасли, включая градостроительные и архитектурные аспекты.

Председателем Межправительственного совета по сотрудничеству в строительной деятельности избран Председатель Государственного Комитета градостроительства и архитектуры Азербайджанской Республики Алескеров Аббас Аббас оглы.

Очередное заседание Совета намечено провести весной 2013 года в Российской Федерации.



Информационно-аналитический департамент
Исполнительного комитета СНГ