Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Во Владивостоке 105-летнему ветерану вручили юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

29 января 2020 года во Владивостоке Заместитель Председателя Правительства – полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев и губернатор Приморского края Олег Кожемяко побывали в гостях у долгожителя, писателя и фронтовика Ефима Гольдберга.

Юрий Трутнев вручил Ефиму Гольдбергу юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». «В этом году мы чествуем юбилей нашей Великой Победы. Указом Президента России Владимира Владимировича Путина учреждена юбилейная медаль. По поручению Президента этой наградой будут удостоены все участники и ветераны Великой Отечественной войны. Это благодарность от государства и общества за мирное небо над головой. Позвольте Вам вручить заслуженную награду, выразить слова признательности и благодарности за Ваш героизм и мужество», – отметил Юрий Трутнев.

Ефим Гольдберг вручил вице-премьеру свою книгу стихотворений, сделав дарственную надпись. Ветеран рассказал гостям историю своей жизни, поделился воспоминаниями о Великой Отечественной войне и последующем мирном времени, которое провёл в Приморье.

В этом году ветерану исполняется 106 лет. Он родился в белорусском городе Борисове 15 марта 1914 года. В 1941 году был призван в армию, в автомобильный батальон Смоленска. После службы поступил на исторический факультет в Московский педагогический институт, однако окончить его так и не успел – началась война. С 1 октября 1943 года служил в 36-й танковой бригаде 1-го Белорусского фронта в должностях командира взвода, офицера связи штаба бригады, помощника начальника штаба бригады по оперативной работе. Дошёл до Берлина и лично расписался на рейхстаге.

В мирное время работал в Дальневосточном морском пароходстве первым помощником капитана. «После демобилизации дорога жизни вывела к морю. Меня приняли первым помощником капитана судов Дальневосточного морского пароходства. Опыт воспитательной работы был. А дальше – восемь полярных навигаций, освоение по ночам всех морских учебников, обязательный личный пример во всём, влюблённость в Арктику», – рассказал ветеран.

За участие в Великой Отечественной войне Ефим Гольдберг награждён орденами Отечественной войны I и II степени, орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией».