Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

85-е заседание Экономического совета Содружества Независимых Государств прошло в Москве

13 марта в Москве состоялось 85-е заседание Экономического совета Содружества Независимых Государств, которое прошло в Центре международной торговли. В повестку дня заседания были включены вопросы, охватывающие различные сферы экономического сотрудничества государств – участников СНГ.

Вел заседание Председатель Экономического совета, Заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан, Министр экономики и промышленности Республики Узбекистан Джамшид Кучкаров.

 

 

На заседании стороны поддержали инициативу Республики Узбекистан о внесении проекта Стратегии экономического развития СНГ на период до 2030 года на рассмотрение очередного заседания Совета глав правительств СНГ.

Члены совета одобрили проект Приоритетных направлений сотрудничества в сфере транспорта на период до 2030 года, а также приняли План мероприятий по реализации Концепции согласованной социальной и демографической политики на 2020 – 2023 годы.

 

Решением Совета глав государств (от 28 сентября 2018 года) 2021 год объявлен Годом архитектуры и градостроительства в СНГ. Собравшимися был одобрен План мероприятий, который предполагает проведение в течение 2021 года архитектурных и градостроительных форумов и конкурсов, выставок, тематических научно-практических конференций, круглых столов и семинаров.

 

Решением Экономического совета СНГ Минскому городскому технопарку и Фонду развития инновационного предпринимательства Торгово-промышленной палаты Российской Федерации был придан статус центров коммерциализации инноваций в рамках Межгосударственной программы инновационного сотрудничества на период до 2020 года. Участники заседания утвердили итоги конкурса на соискание Премии Содружества Независимых Государств 2019 года за достижения в области качества продукции и услуг. Лауреатами и дипломантами стали 14 организаций из Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана. Также одобрены изменения в Положение о базовой организации государств – участников СНГ по повышению квалификации и переподготовке кадров в области карантина растений. Кроме того, членам Экономического совета СНГ были представлены различные информационно-аналитические и справочные материалы.

 

Очередное, 86-е заседание Экономического совета СНГ пройдет 19 июня 2020 года в Москве на Выставке достижений народного хозяйства в одном из национальных павильонов.

По окончании заседания Экономического совета СНГ делегации приняли участие в работе Международного экономического форума «СНГ+МИР».