Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Президент России одобрил проект нового договора стран СНГ о борьбе с финансированием терроризма

Президент Владимир Путин считает целесообразным подписание на высшем уровне договора стран СНГ о противодействии легализации (отмыванию) преступных доходов, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения. Соответствующее распоряжение опубликовано в понедельник на официальном портале правовой информации.

«Принять предложение правительства РФ о подписании договора государств — участников СНГ о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения», — говорится в документе.

Росфинмониторингу дано разрешение в ходе переговоров о подписании этого соглашения, одобренного кабмином, вносить в его проект не имеющие принципиального характера изменения.

«Считать целесообразным осуществить подписание договора на высшем уровне», — указано в распоряжении главы государства.

Согласно новому договору, стороны будут направлять деятельность и совместные усилия на борьбу с легализацией доходов, полученных преступным путём, финансированием терроризма и распространения оружия массового уничтожения.

Этот документ заменит действующий сейчас аналогичный договор стран СНГ от 2007 года и будет заключён на неопределённый срок.