Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Развитие сотрудничества стран СНГ в аграрном секторе обсудили в формате видеоконференции

Развитие сотрудничества в аграрном секторе стало главной темой онлайн-встречи, состоявшейся 26 мая в Министерстве сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана с заместителем председателя Межправительственного координационного совета по вопросам семеноводства Содружества Независимых Государств, доктором наук, профессором Иваном Кузьминым.

Вебинар был организован в контексте партнёрства с учёными-аграриями ведущих научных учреждений для обмена передовым опытом в этой области. Данному аспекту взаимодействия в рамках СНГ Туркменистан уделяет особое внимание. В агропромышленном секторе национальной экономики осуществляются масштабные преобразования, призванные способствовать укреплению продовольственной безопасности и экспортного потенциала.

Как отмечалось, на государственном уровне большое значение придаётся совершенствованию селекционной деятельности, внедрению современных технологий, последних достижений аграрной науки в целях повышения урожайности сельхозкультур, а также активизации международного сотрудничества, в том числе укреплению контактов с профильными зарубежными учреждениями.

Партнёрство с Межправительственным координационным советом по вопросам семеноводства СНГ открывает широкие возможности для внедрения новаций в этой области. В данном контексте предметом обсуждения стало взаимодействие с профильными научно-исследовательскими институтами Российской Федерации.

В числе приоритетных тем для обмена опытом выделены выращивание и выведение высокоурожайных сортов пшеницы, картофеля и других сельхозкультур.