Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Прошла Межрегиональная онлайн-конференция ректоров вузов России и Узбекистана

27 мая в режиме видеосвязи прошла Межрегиональная онлайн-конференция ректоров вузов России и Узбекистана. Форум собрал участников более 120 вузов из двух стран.

В пленарной части от российской стороны выступили Министр науки и высшего образования Российской Федерации В.Н. Фальков, Президент Российского Союза ректоров, ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова академик В.А. Садовничий, начальник Управления Администрации Президента Российской Федерации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами В.А. Чернов, ректор Московского государственного института международных отношений (университета) МИД России А.В. Торкунов.

От узбекской стороны выступили Министр высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан И.У. Маджидов, Председатель Республиканского совета высшего образования, ректор Ташкентского института инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства У.П. Умурзаков, Советник Президента Республики Узбекистан А.А. Абдувахитов, Первый заместитель Министра энергетики Республики Узбекистан, председатель АО «Узкимёсаноат» Ж.Т. Мирзамахмудов.

 

Затем работа конференции была продолжена в трех сессиях «Актуальные вопросы открытия и функционирования филиалов российских вузов в Республике Узбекистан», «Взаимодействие вузов России и Узбекистана в сфере научных исследований» и «Инновационные механизмы сотрудничества вузов России и Узбекистана в современных условиях».

В итоговой резолюции онлайн-конференции, в частности, отмечается:

«Поддержать реализацию межвузовских проектов в области совместной подготовки кадров по наиболее востребованным на рынке труда направлениям подготовки, совместных научных и инновационных исследований, повышения квалификации профессорско-преподавательского состава, подготовки научных и научно-педагогических кадров, совместных проектов по повышению качества образования и его доступности в интересах развития человеческого капитала; расширять двусторонние академические проекты с использованием дистанционных технологий; развивать проекты и проводить мероприятия, нацеленные на укрепление молодежного диалога России и Узбекистана».

 


 

В Узбекистане откроются филиалы шести российских вузов

В Узбекистане в ближайшее время откроются филиалы 6 российских вузов. Об этом на Межрегиональной конференции ректоров вузов России и Узбекистана рассказал председатель Союза ректоров России, ректор МГУ им. Ломоносова академик Виктор Садовничий.

Форум, который проводит МГУ в формате онлайн-встречи, собрал участников более 120 вузов из двух стран.

Виктор Садовничий сообщил также, что на сегодняшний день в Узбекистане уже работают 10 филиалов российских университетов. Кроме МГУ, чей филиал стал первым филиалом российского вуза, свои отделения на узбекской земле есть у РЭУ им. Плеханова, МГИМО, МИСиС, МИФИ, РХТУ им. Менделеева, Сеченовского университета и других вузов.

В мае 2019 года было подписано знаковое соглашение о взаимном признании образования и квалификации, а также ученых степеней двух государств. Сегодня научно-образовательное сотрудничество России и Узбекистана - это более 115 вузов-партнеров, 240 с лишним соглашений между университетами. А в филиалах российских вузов в Узбекистане сегодня учится почти 3 тысячи человек.

По словам Садовничего, за последние годы их стало больше. Сейчас в России учится более 30 000 студентов из Узбекистана.

"В рамках работы научно-образовательного Центр "Ломоносова-Улугбека" мы планируем открыть совместный подготовительный факультет для поступления абитуриентов из Узбекистана в МГУ и другие вузы России", - сказал Виктор Садовничий.