Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Азербайджанские медики разработали временный протокол лечения ковид-пациентов на дому

Разработаны временные протоколы по лечению зараженных коронавирусной инфекцией в домашних условиях. Домашнее лечение Объединение по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) может рекомендовать людям со слабо выраженными симптомами болезни.

При этом весь период восстановления пациент должен будет находиться под пристальным наблюдением медицинского персонала. Врачи обязаны раз в шесть часов связываться с больными по телефону для уточнения их самочувствия. В случае ухудшения состояния пациента его обязаны госпитализировать.

По имеющейся информации, утверждены определенные рекомендации. В них, в частности, перечислены наименования медицинских препаратов, которые следует давать пациентам при различном течении болезни. Самыми распространенными симптомами COVID-19 являются: температура, кашель, миалгия или упадок сил, боль в горле, дыхательная недостаточность или одышка, потеря обоняния и вкуса.

У некоторых пациентов уже на пятые-седьмые сутки могут проявиться осложнения, такие как пневмония, острая почечная недостаточность, перикардит, диссеминированная внутрисосудистая свёртываемость, сепсис или септический шок, легочная и сердечная недостаточность.

Надо сказать, что в группу риска входят следующие лица: люди в возрасте старше 60 лет, курильщики, больные сердечно-сосудистыми заболеваниями, лица с сахарным диабетом, страдающие артериальной гипертонией, люди с ожирением, с иммунной недостаточностью (СПИД/ ВИЧ). Также в группе риска - пациенты, получающие длительное стероидное лечение, пережившие трансплантацию органов, химическую и иммуномодулярную терапию, имеющие хронические болезни дыхания (неконтролируемая бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, бронхоэктазия и другие), а также лица с некоторыми другими хроническими болезнями.