Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Москве состоялся завтрак от имени Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова, приуроченный к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

26 июня в Москве состоялся завтрак от имени Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова, приуроченный к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., в котором приняли участие послы государств-участников СНГ, аккредитованные в России, Исполнительный секретарь СНГ С.Н.Лебедев, Генеральный секретарь ОДКБ С.В.Зась и Председатель Коллегии ЕЭК М.В.Мясникович.

Особое внимание в ходе встречи было уделено важности объединения усилий по сохранению исторической памяти об уроках войны, чтобы не допустить ее повторения в будущем. Состоялся обмен мнениями о взаимодействии и по актуальным международным и региональным темам.

На «полях» мероприятия были развернуты экспозиции, посвященные работе советских дипломатов в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., жизни иностранного дипкорпуса в период эвакуации, представлены награды времен Второй мировой войны стран Антигитлеровской коалиции и юбилейные медали.

Участникам встречи было презентовано подготовленное к 75-летию Победы памятное издание «На дипломатических фронтах. 1941-1945», в которое вошли уникальные архивные документы, посвященные вкладу советской дипломатии в разгром фашизма.