Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Минздраве Кыргызстана рассказали, какие препараты нельзя принимать для лечения COVID-19 и почему

Начальник управления общественного здравоохранения Минздрава Айнура Акматова 13 июля на брифинге рассказала, какие препараты нельзя принимать для лечения COVID-19.

Она ответила на вопрос о применении для лечения коронавирусной инфекции препаратов для лечения гепатита С и использования самодельных концентраторов.

«Да, сегодня население и пациенты для того, чтобы каким-то образом уберечься от вируса или вылечиться от инфекции чаще всего используют рецепты, которыми делятся в интернете или друзья и знакомые. К сожалению, самостоятельное лечение антибиотиками, гормональными препаратами, препаратами для лечения гепатита приводит к последствиям. Мы их не рекомендуем использовать. Надо наблюдать за своим состоянием и не пропустить момент, когда нужно госпитализироваться — отдышка, учащенное дыхание», - сказала она.

Акматова добавила, что прием данных препаратов чреват последствиями при госпитализации пациентов, так как из-за их приема могут возникнуть осложнения, которые могут угрожать пациенту.

«Мы также слышим, что используются антибиотики 4 поколения, это также может привести к последствиям, усугубить состояние и осложнить процесс лечения», - сказала она.