Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Отечественные тесты на коронавирус планируют использовать во всех филиалах Национального центра экспертизы Казахстана

С марта месяца всего по стране проведено более 1,7 млн. тестов на коронавирус. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения Казахстана.

«Всего закуплено с марта месяца 696 тысяч тест-систем производства КНР на сумму 3 млрд. тенге. Всего по стране проведено более 1,7 млн. исследований. В том числе 971 тыс. в Национальном центре экспертизы. Остальные исследования были в частных лабораториях или лабораториях при медицинских организациях. В данное время идет подготовка к проведению процедур закупа тест-систем соответствующими товаропроизводителями, в том числе и отечественными. Во всех филиалах Национального центра экспертизы планируется использование тест-систем отечественного производства», - сказал председатель Комитета контроля качества безопасности товаров и услуг Минздрава РК Тимур Султангазиев в ходе онлайн-брифинга в СЦК.

Он также заявил, что в рамках резерва Правительства планируется закуп тестов на 1,2 млн. исследований.

«Тест-системы будут закупаться в том числе у отечественных товаропроизводителей. В части качества данных систем имеются технические спецификации. С учетом процедур госзакупок будут приобретены тест-системы, наиболее соответствующие наиболее предъявляемым требованиям», - отметил глава Комитета.

«Лабораториями Национального центра экспертизы на сегодня проводятся тесты производства КНР. Казахстанские тест-системы не были протестированы. Для того, чтобы оценить качество, есть соответствующие организации, чтобы проверить, насколько эти тесты качественные, имеется референс-лаборатория в Алматы, которая проводит по каждым исследованиям дополнительное исследование на качество. Соответственно, жалоб непосредственно от частных лабораторий в Комитет контроля качества не поступало», - добавил Т. Султангазиев.