Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Кыргызстане создаются необходимые условия для обучения учащихся в дистанционном формате

Относительно организации обучения учащихся в дистанционном формате Правительство Кыргызской Республики сообщает следующее. 

В связи с эпидемиологической ситуацией в стране и в целях обеспечения безопасности здоровья и жизни детей, обучение учащихся временно организовано в дистанционном формате. 

Министерством образования и науки Кыргызской Республики для дошкольных образовательных учреждений и школ подготовлены видеоуроки по соответствующим предметам. 

Обучение учащихся в дистанционном формате осуществляется посредством трансляции видеоуроков в эфире телеканалов «Баластан» (1-4 классы) и «Илим жана Билим» (5-11 классы).

На территории страны 99% школ подключены к сети Интернету. Качество и скорость интернета в образовательных учреждениях достаточное для поддержания связи между учителями и учениками. С помощью мобильных приложений учителя могут отправлять задания учащимся и организовать обратную связь. 

В настоящее время ведется работа по обеспечению смартфоном и телевизором детей, чьи семьи относятся к категории малоимущих и не имеют возможности приобрести такую технику.

Кроме того, в горных, эпидемиологически благополучных населенных пунктах, где нет интернета, занятия в школах проводятся в обычном формате. 

Кроме того, в целях оказания помощи по дистанционному обучению учащимся и родителям в каждой образовательной организации сформированы специальные педагогическо-психологические и методические группы. В их состав входят социальные педагоги, заместители директоров школ по учебной и воспитательной работе, классные руководители.