Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Президент Туркменистана высказался за системное многостороннее взаимодействие в борьбе с вирусными заболеваниями

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов выступил с видеообращением на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций.

Своё видеообращение туркменский лидер начал со слов глубокой скорби по сотням тысяч жителей планеты, не пережившим удар коронавирусной пандемии. Глава государства также выразил восхищение и признательность врачам, медицинским работникам, техническому персоналу, волонтёрам, всем, кто на протяжении многих месяцев самоотверженно трудится во имя спасения жизней и здоровья людей в самых разных уголках мира.

Наши взоры с надеждой и верой устремлены к учёным, исследователям, работающим над созданием вакцин и препаратов, призванных остановить пандемию, сказал глава государства, адресовав им благодарность и выразив готовность оказать посильную поддержку в этой важнейшей миссии.

Сегодня мы вынуждены, в первую очередь, говорить о той новой опасности, с которой столкнулось человечество в XXI веке, продолжил Президент Гурбангулы Бердымухамедов, констатировав, что за короткий срок COVID-19 стал реальным и, возможно, самым угрожающим вызовом современности.

– Вызовом глобального масштаба, не признающим границ, рас и национальностей, оказывающим пагубное воздействие на все сферы цивилизационного развития, – продолжил глава Туркменского государства. – Наверное, впервые за многие десятилетия весь мир с такой остротой ощутил свою уязвимость перед общей угрозой.

В данной связи туркменский лидер выразил надежду и уверенность, что только единством и солидарностью можно её преодолеть, победить, и выйти из этой борьбы обновлённым, более мудрым, ответственным, дальновидным.

Несмотря на трудность и противоречивость нынешнего периода, именно он даёт нам шанс на изменение к лучшему для судеб всей планеты. Не упустить его, проявить достоинство, сплочённость и подлинный гуманизм – наш высочайший политический и нравственный долг, заявил глава Туркменистана.

Как отметил далее Президент Гурбангулы Бердымухамедов, с самого начала распространения пандемии в мире наша страна приступила к принятию необходимых мер по противодействию этой угрозе. Были своевременно проведены эффективные защитные мероприятия, сформирована единая национальная стратегия по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Одновременно Туркменистан наладил тесное международное сотрудничество – как в двустороннем формате, так и по линии международных организаций, сказал туркменский лидер, при этом констатировав интенсивный характер взаимодействия с Организацией Объединённых Наций. В данном контексте наша страна полностью поддерживает призывы и обращения Генерального секретаря ООН, прозвучавшие в его выступлениях 23 и 30 марта текущего года.

Принимая во внимание инициативы Генерального секретаря, в Туркменистане на государственном уровне утверждён Национальный план обеспечения готовности к противодействию и реагированию на острые инфекционные заболевания, отметил глава государства. Также был разработан и принят План оперативных социально-экономических мероприятий по противодействию пандемии коронавируса.

Вместе с тем, Туркменистан продолжает своё многолетнее и эффективное партнёрство с Всемирной Организацией Здравоохранения, высоко ценит её роль в борьбе с коронавирусом. Рекомендации ВОЗ в нашей стране показали свою обоснованность и выступают важными ориентирами для деятельности медицинских и других учреждений.

В данной связи Президент Гурбангулы Бердымухамедов заявил о намерении Туркменистана расширять и конкретизировать сотрудничество с Всемирной Организацией Здравоохранения, выводить его на системный, долгосрочный уровень.

Для скорейшей победы над пандемией, как никогда, востребованы тесная профессиональная координация и объединение усилий научно-медицинских сообществ всего мира. Говоря об этом, глава государства высказался о необходимости комплексного, системного и целенаправленного многостороннего взаимодействия по проблеме опасных вирусных заболеваний, полноценного запуска каналов научной дипломатии.

В данном контексте Туркменистан предлагает рассмотреть вопросы разработки и учреждения соответствующих международных инструментов. В частности, под эгидой ВОЗ видится целесообразным учредить Специальную программу Всемирной Организации Здравоохранения по изучению генома коронавируса, разработать многосторонний механизм по борьбе с пневмонией, создать Методический центр по лечению и профилактике острых инфекций.

Наша страна, подчеркнул туркменский лидер, готова к предметному общению по реализации данных инициатив со всеми заинтересованными государствами и международными структурами.