Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Представитель Исполкома СНГ принял участие в Международной научно-практической конференции «Современные технологии наблюдения за выборами: моделирование и применение в условиях цифровизации»

29 сентября 2020 года в режиме видеоконференцсвязи прошла Международная научно-практическая конференция «Современные технологии наблюдения за выборами: моделирование и применение в условиях цифровизации».

В ней принял участие директор организационного департамента Исполнительного комитета СНГ Виталий Бусько. Он проинформировал участников мероприятия о деятельности Миссии наблюдателей от СНГ на выборах в государствах Содружества в условиях цифровизации избирательных процессов.

 

 

Он отметил, что опыт, приобретенный за 19 лет существования в Содружестве института наблюдения за выборами, свидетельствует о постоянном совершенствовании методов проведения избирательных кампаний. Важным фактором в этом процессе, по его мнению, является цифровизация, благодаря которой в последнее время во многом меняется и сама процедура выборов.

Стремясь обеспечить открытость и прозрачность избирательных кампаний, центризбиркомы государств СНГ внедряют новые современные подходы. Это, в частности, использование в помещениях для голосования системы видеонаблюдения и трансляции изображения в сети Интернет в режиме реального времени, применение биометрических технологий при допуске избирателей к голосованию и создание электронных списков избирателей, использование машиночитаемых протоколов избирательных комиссий с QR-кодами,  оснащение участковых избирательных комиссий техническими средствами подсчета голосов, внедрение нового механизма включения граждан в список избирателей по месту нахождения – так называемый «Мобильный избиратель».

На сегодняшний день идет активный процесс проработки технических возможностей реализации системы электронного голосования, опыт проведения которого, по мнению представителя Исполкома СНГ, еще недостаточно изучен и пока вызывает опасение в связи с возможностью взлома системы.

Внедрение новых технологий в избирательный процесс требует выработки новых согласованных подходов и к мониторингу выборов, считает Виталий Бусько. Он выразил уверенность, что заинтересованный и откровенный разговор в рамках конференции будет этому способствовать.

В работе конференции приняли также участие представители ЦИК и Парламента Молдовы, профильных неправительственных организаций, ученые и эксперты стран СНГ, сотрудники Бакинского, Бишкекского и Ереванского филиалов Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения прав граждан государств – участников МПА СНГ.