Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Представитель Исполкома СНГ принял участие в межсессионном заседании 29-й сессии Комиссии по предупреждению преступности и уголовному правосудию

30 сентября 2020 года в формате интернет-трансляции состоялось межсессионное заседание 29-й сессии Комиссии по предупреждению преступности и уголовному правосудию (КППУП).

По приглашению Управления Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности в мероприятии в качестве наблюдателя принял участие директор департамента по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Исполнительного комитета СНГ Александр Буров.

 

 

Участники межсессионного заседания рассмотрели вопросы подготовки к возобновленной 29-й сессии Комиссии (3 – 4 декабря 2020 года) и 14-му Конгрессу ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию (7 – 12 марта 2021 года, г. Киото, Япония), а также обменялись мнениями о вкладе Комиссии в деятельность Экономического и Социального Совета.

КППУП учреждена в 1992 году в качестве одной из функциональных комиссий Генеральной Ассамблеи ООН. В состав Комиссии входят представители 40 государств.

Основными задачами КППУП являются совершенствование совместных действий по борьбе с национальной и транснациональной преступностью, а также повышение эффективности и объективности систем управления уголовным правосудием. Кроме того, КППУП предлагает государствам-членам площадку для обмена опытом, знаниями и информацией в целях разработки национальных и международных стратегий и определения приоритетов в борьбе с преступностью.

Комиссия выступает в качестве одного из руководящих органов Управления ООН по наркотикам и преступности. Ею, в частности, утверждается бюджет Фонда Организации Объединенных Наций по предупреждению преступности и уголовному правосудию, который выделяет средства на оказание технической помощи государствам в области предупреждения преступности и уголовного правосудия.