Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Премьер-министр Молдовы встретился с представителем ВОЗ

Премьер-министр Ион Кику провел 9 октября беседу с главой представительства Всемирной организации здравоохранения в Республике Молдова Игорем Поканевичем, в ходе которой была затронута эпидемиологическая ситуация как в Республике Молдова, так и в регионе. На встрече также присутствовала министр здравоохранения, труда и социальной защиты Виорика Думбрэвяну.

Глава исполнительной власти упомянул о мерах, принимаемых властями для управления развитием эпидемиологической ситуации. «Мы сосредоточены на предоставлении необходимой поддержки для увеличения пропускной способности медицинской системы. Очень важно обеспечить больницы всем необходимым оборудованием, и мы стремимся увеличить возможности массового тестирования граждан», - уточнил Кику.

Глава ВОЗ в нашей стране подтвердил свою готовность поддержать усилия правительства в этот непростой период и оказать полную поддержку в процессе управления эпидемиологической ситуацией.

В этом контексте стороны также указали на необходимость активного продвижения информационных кампаний для граждан с целью соблюдения мер защиты. При этом говорилось о применении необходимых мер в день ноябрьских выборов. Власти предпримут все необходимые меры для обеспечения того, чтобы граждане могли осуществлять свое право голоса в полной безопасности.

Ион Кику проинформировал официального представителя ВОЗ, что на следующем заседании правительства будет принято решение о выделении финансовых ресурсов на закупку 3 миллионов защитных масок, которые будут вручены каждому избирателю, участвующему в выборах 1 и 15 ноября (если понадобится). Эта мера будет предоставлена ​​правительством для повышения степени эпидемиологической защиты граждан, а также для обеспечения повышенной явки. Возможность повторения первого тура президентских выборов из-за явки одной трети избирателей ниже установленного законом порога является серьезным поводом для беспокойства правительства и может иметь серьезные экономические, социальные и эпидемиологические последствия.

Стороны договорились, что продолжат координировать деятельность, направленную на смягчение последствий пандемии COVID-19, а также другие действия в сфере общественного здравоохранения.