Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Состоялось заседание Совета по сотрудничеству в области образования государств – участников СНГ

Очередное заседание Совета по сотрудничеству в области образования государств – участников СНГ прошло в режиме видеоконференцсвязи 21 октября 2020 года.

В нем приняли участие члены Совета от Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана, а также представители Исполнительного комитета СНГ, Республики Узбекистан и приглашенные лица.

 

 

Члены Совета обсудили более 20 вопросов. В частности, проанализированы состояние и перспективы развития базовых организаций государств – участников СНГ по подготовке педагогических кадров в области исторического и инклюзивного образования, а также ход подготовки проектов двух документов, находящихся в разработке.

На заседании рассмотрен вопрос о проведении в 2021 году научно-методического симпозиума по вопросам партнерства образовательных учреждений и одобрены кандидатуры учителей и работников образования стран Содружества для награждения нагрудным знаком «Отличник образования Содружества Независимых Государств». Церемония награждения намечена в ходе проведения VI Съезда учителей и работников образования государств – участников СНГ.

Определены также места проведения VII и VIII съездов учителей и работников образования государств – участников СНГ в 2022 и 2024 годах. Они пройдут в Республике Казахстан и Республике Армения соответственно.

Члены Совета утвердили разработанную Министерством образования и науки Республики Таджикистан форму диплома участника I Международного фестиваля педагогического мастерства в номинациях: «Учитель», «Воспитатель», «Психолог/социальный педагог».

Поддержано предложение Совета руководителей государственных информационных агентств СНГ об увеличении квот на подготовку на базе одного из российских вузов русскоязычных журналистов стран Содружества и о создании в этих целях базовой организации государств – участников СНГ по подготовке и переподготовке высококвалифицированных журналистских кадров.

Члены Совета утвердили План своей работы на 2021–2022 годы.

Председателем Совета по сотрудничеству в области образования государств – участников СНГ на очередной срок избран заместитель Министра образования, науки, культуры и спорта Республики Армения Артур Мартиросян. Очередное заседание Совета решено провести в 2021 году в Республике Армения. Дата и время проведения будут определены в рабочем порядке.