Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Узбекистан представил свой опыт борьбы с пандемией на форуме по правам человека

Узбекистан на традиционном форуме по правам человека представлял первый заместитель спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, директор Национального центра по правам человека  Акмал Саидов, сообщает пресс-служба Национального центра РУз по правам человека.

Первое пленарное заседание онлайн-форума было посвящено 70-летию Европейской конвенции по правам человека и опыту разных стран по ее реализации. Об этом в своих выступлениях говорили Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова, Председатель Парламентской Ассамблеи Совета Европы Дамс Хендрик, Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет, Генеральный директор по правам человека и верховенству права Совета Европы Якумопулос Кристос и другие.

В ходе второго пленарного заседания "Уроки пандемии: новые реалии правочеловеческого измерения" представители разных стран обменялись опытом мер, которые были применены для противостояния пандемия коронавирусной инфекции COVID-19.

В своем выступлении Саидов привел слова Генерального секретаря ООН Антониу Гуттериша, который в докладе на тему "Пандемия и права человека" отметил, что сегодня как никогда раньше действия правительств должны быть прозрачными, гибкими и подконтрольными. Решающее значение имеют простор для действий гражданского общества и свобода прессы. Важная роль принадлежит общественным организациям и частному сектору.

"Пандемия, с которой мы все столкнулись, по своим темпам и масштабам распространения переросла в беспрецедентный глобальный кризис, стала очень серьёзным вызовом для всего человечества и мировой экономики. Она не признает границы, нации, религии или расы. Уверен, что сегодня мы сформулируем общие подходы и скоординировать наши действия, чтобы совместными усилиями быстро и эффективно решать возникающие вопросы защиты прав человека в условиях пандемии", - заявил он.

Участники презентации были подробно ознакомлены с теми мероприятиями, которые предпринимаются в Узбекистане в целях установления эффективного надзора над эпидемиологической ситуацией на основе лучшей международной практики.