Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Более 1 млн. украинцев, которые остановили работу на время карантина, смогут получить финансовую помощь

Более 1 млн украинцев, которые остановили работу на время карантина, смогут получить финансовую помощь от государства в размере 8 тыс. грн в приложении или через портал «Дія», сообщает вице-премьер-министр - министр цифровой траснформации Украины Михаил Федоров.

По его словам, общий объем государственной помощи по этому направлению составит 10 млрд грн. "Минцифра продолжает работать над созданием удобных условий для бизнеса в Украине. Сервис можно будет получить за 5 минут в приложении «Дія» или на нашем сайте. В условиях пандемии поддержка от государства особенно актуальна для малого и среднего бизнеса", - отмечает Федоров.

Помощь получат работники или ФЛП, если работодатель имеет одну из 6 категорий КВЭД: 47 - Розничная торговля (кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами); 55 - Временное размещения; 56 - Деятельность по обеспечению блюдами и напитками; 59.14 - Демонстрация кинофильмов; 90 - Деятельность в сфере творчества, искусства и развлечений; 93 - Деятельность в сфере спорта, организации отдыха и развлечений.

Одна из 6 категорий КВЭД должна быть заявлена первой в регистрационных сведениях на 31.10.2020.

Федоров напоминает, что финансовая помощь будет предоставляться однократно ФЛП и наемным работникам, приостановившим работу на время карантина.