Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Украине продлен карантин и режим ЧС до 1 октября

Кабинет Министров решил продлить режим чрезвычайной ситуации и адаптивный карантин до 1 октября. Об этом во время заседания правительства заявил премьер-министр Денис Шмыгаль, передает Укринформ.

"Текущая эпидемическая ситуация полностью контролируется, но, к сожалению, специалисты начинают фиксировать первые негативные тенденции роста количества госпитализаций тяжелых больных. Поэтому, учитывая текущую ситуацию правительство сегодня принимает постановление, которым продлевает режим чрезвычайной ситуации и адаптивный карантин до 1 октября 2021 года" - сказал Шмыгаль.

Он добавил, что за прошлую неделю в Украине проведено почти 1 млн вакацинаций против коронавируса. Поставки препаратов происходят регулярно - как за государственный счет, так и за счет международных партнеров, подчеркнул глава правительства.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что в настоящее время нагрузка на систему здравоохранения остается контролированной, поэтому страна остается на зеленом уровне эпидемической опасности.

"Сегодня на заседании Правительства было принято два важных решения для системы здравоохранения. Адаптивный карантин продлен до 1 октября 2021 года ... Хочу отметить, что в настоящее время имеем тенденцию к росту числа вновь выявленных случаев COVID-19. В частности, отмечаем рост в Одесской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областях. Нагрузка на систему здравоохранения в настоящее время контролированная. Реанимационные койки заняты на - 13%, койки с "кислородом" - на 9%, аппараты ИВЛ - на 3%. Поэтому страна продолжает оставаться в зеленом уровне эпидемической опасности", - написал он в Фейсбуке.

Министр добавил, что темпы вакцинации в Украине продолжают расти. Так, за последнюю неделю количество проведенных прививок в Украине выросло на + 10%.

"Сейчас мы вакцинируемся с более высокими темпами чем мировые и европейские. Призываю всех вакцинироваться и защитить себя от возможных тяжелых последствий коронавируса", - написал Ляшко.