Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Итоги заседания Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ (28 июня 2023 года)

О заседании Комиссии по экономическим вопросам
при Экономическом совете СНГ
28 июня 2023 года 

В Отделении Исполнительного комитета СНГ в Москве состоялось очередное заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ.

В заседании приняли участие представители органов отраслевого сотрудничества СНГ, министерств и ведомств, Всеобщей конфедерации профсоюзов, Межгосударственного статистического комитета СНГ, а также Председатель Межправительственного совета по сотрудничеству в области ветеринарии Жусупов А.Б., Председатель Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств – участников Содружества Шуба Н.М., Исполнительный директор Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ Иксанов А.Г., ответственные сотрудники Исполкома СНГ.

Вела заседание полномочный представитель Кыргызской Республики, Председатель Комиссии по экономическим вопросам Рыскулова А.М.

Члены Комиссии детально обсудили вопросы повестки дня и приняли по ним соответствующие решения:

1. О проекте Комплекса мероприятий по реализации Соглашения о сотрудничестве государств – участников СНГ в горно-металлургической отрасли от 28 октября 2016 года.

2. О деятельности Межгосударственного совета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах в 2018–2022 годах.

3. О деятельности Межправительственного совета по сотрудничеству в области ветеринарии в 2019–2022 годах.

4. О реализации в 2021–2022 годах Комплекса совместных мер государств – участников СНГ по профилактике и борьбе с ящуром на период до 2025 года.

5. О реализации Комплекса мер по предупреждению развития саранчовых вредителей в государствах – участниках СНГ на период до 2026 года.

6. О проекте Унифицированной методики учета саранчовых вредителей службами мониторинга и защиты растений государств – участников СНГ.

7. О реализации в 2022 году мероприятий по продолжению в 2020–2024 годах розыска военнослужащих, без вести пропавших в период войны в Афганистане в 1979–1989 годах, поиска мест захоронений, эксгумации, идентификации останков и перезахоронении их на Родине.

8. О реализации в 2022 году мероприятий Межгосударственной программы повышения качества жизни ветеранов войн – участников локальных конфликтов и членов их семей в государствах – участниках СНГ на 2021–2025 годы.

9. О финансировании в 2024 году мероприятий по реализации Межгосударственной программы повышения качества жизни ветеранов войн – участников локальных конфликтов и членов их семей в государствах – участниках СНГ на 2021–2025 годы.

10. О внесении изменений в Решение Совета глав правительств СНГ от 25 мая 2007 года о финансовом обеспечении деятельности органов Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств и предельной численности его Исполнительной дирекции.

11. О базовой научно-технической организации государств – участников Содружества Независимых Государств в области геодезии, картографии, кадастра, пространственных данных и геоинформационных технологий.

12. О проекте повестки дня 99-го заседания Экономического совета Содружества Независимых Государств.

13. О дате и проекте повестки дня очередного заседания Комиссии по экономическим вопросам.

Материалы по большинству вопросов внесены Комиссией на рассмотрение Экономического совета СНГ, проведение которого запланировано на сентябрь 2023 года.

Следующее заседание Комиссии состоится 19 июля 2023 года.