Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Состоялась встреча министров обороны Казахстана и Кыргызстана

22 августа 2023 года в Кыргызстан с рабочим визитом прибыла военная делегация Республики Казахстан во главе с Министром обороны генерал-полковником Русланом Жаксылыковым.

 

В рамках визита делегация Казахстана на Площади Победы возложила цветы к Вечному огню, затем состоялась встреча с министром обороны Кыргызской Республики генерал-лейтенантом Бактыбеком Бекболотовым.

Во время встречи стороны обсудили вопросы укрепления и развития двустороннего военного и военно-технического сотрудничества, перспективы дальнейшей совместной работы между Кыргызстаном и Казахстаном.

«Сотрудничество в военной сфере является одним из важных направлений взаимодействия. Братская Республика Казахстан является надежным и верным партнером», – подчеркнул Министр обороны Кыргызстана Б. Бекболотов.

В свою очередь, Министр обороны Республики Казахстан генерал-полковник Руслан Жаксылыков поблагодарил за оказанный прием и отметил высокий уровень сотрудничества в военной области между двумя братскими государствами.

Согласно программы визита состоялись важные встречи с должностными лицами Кыргызской Республики, включая встречу с секретарем Совета безопасности Кыргызской Республики генерал-лейтенантом Маратом Иманкуловым, а также посещение мемориального комплекса «Ата-Бейит», расположенного в н.п. им. С.Чокморова.

Кроме этого, военная делегация Республики Казахстан примет участие в активной фазе совместного кыргызско-казахстанского тактико-специального учения «Эрдик» с подразделениями специального назначения вооруженных сил Кыргызской Республики и Республики Казахстан и посетит ряд военных объектов.

 


 

Состоялось совместное учение вооруженных сил Казахстана и Кыргызстана «Эрдик»

Совместное тактико-специальное учение подразделений вооруженных сил состоялось на базе учебно-тренировочного центра «Эдельвейс» г. Балыкчы Иссык-Кульской области. 

Привлеченные контингенты практически отработали совместные действия сил и средств по оперативному развертыванию и выполнению совместных боевых и специальных задач в условиях террористической угрозы и обеспечению военной безопасности в Центрально-Азиатском регионе. 

За активной фазой учения наблюдали министры обороны Казахстана и Кыргызстана генерал-полковник Руслан Жаксылыков и генерал-лейтенант Бактыбек Бекболотов.

Учение позволило оценить маршевые, маневренные и боевые возможности привлекаемых спецподразделений. В нем приняли участие более 60 казахстанских военнослужащих и летные экипажи армейской авиации.