Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Состоялась встреча Заместителя Председателя Кабинета Министров Кыргызстана Б.Торобаева с Заместителем Премьер-министра Беларуси А.Сиваком

В рамках рабочего визита в Республику Беларусь Заместитель Председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики Бакыт Торобаев провел двустороннюю встречу с Заместителем Премьер-Министра Республики Беларусь Анатолием Сиваком, в ходе которой строны обсудили весь спектр вопросов двустороннего сотрудничества в различных направлениях.  

 

Бакыт Торобаев отметил, что сторонами проводится значительная работа по выстраиванию межгосударственных взаимоотношений как по линии двустороннего сотрудничества, так и по линии интеграционного взаимодействия. 

Нахождение в едином интеграционном пространстве – Евразийском экономическом союзе, а также взаимодействие двух стран на пространстве СНГ, являются прочной основой для полномасштабной реализации всего потенциала двустороннего сотрудничества.

Глава кыргызской делегации отметил, что объем взаимной торговли с каждым годом растет. Так, по итогам прошлого года объем взаимного товарооборота составил более 110 млн долларов США, а за первое полугодие этого года составил порядка 45 млн долларов США. Данные показатели свидетельствуют о возможности выйти на более высокие показатели.

В свою очередь, Заместитель Премьер-Министра Республики Беларусь Анатолий Сивак отметил, что Кыргызстан является проверенным временем другом и выразил готовность белорусской стороны к дальнейшей активизации двустороннего взаимодействия.

Бакыт Торобаев сообщил, что текущий год ознаменован 30-летием установления дипломатических отношений между Кыргызской Республикой и Республикой Беларусь, в связи с чем поздравил белорусских коллег и пожелал успешной работы во благо народов двух государств.

По итогам встречи, стороны договорились создать Рабочие группы при Межправкомиссии по промышленности, а также по транспорту и логистике в целях реализации совместных инфраструктурных и кооперационных проектов, а также укрепления взаимовыгодного экономического сотрудничества в указанных сферах.

 


 

Кыргызстан и Беларусь договорились создать рабочие группы по вопросам промышленности, транспорта и логистики 

По итогам двусторонних переговоров заместителя председателя кабинета министров Бакыта Торобаева с заместителем премьер-министра Беларуси Анатолием Сиваком стороны договорились создать рабочие группы по вопросам промышленности, транспорта и логистики.

По данным пресс-службы кабмина КР, рабочие группы будут осуществлять деятельность при кыргызско-белорусской межправкомиссии.

«Целью создания рабочих групп является реализация совместных инфраструктурных и кооперационных проектов, а также укрепление взаимовыгодного экономического сотрудничества в указанных сферах», - говорится в сообщении.

 


 

Бакыт Торобаев и Анатолий Сивак обсудили вопросы двустороннего сотрудничества 

Заместитель председателя кабинета министров КР Бакыт Торобаев провел двусторонние переговоры с заместителем премьер-министра Беларуси Анатолием Сиваком, сообщают в пресс-службе кабмина.

По их данным, в ходе встречи стороны обсудили весь спектр вопросов двустороннего сотрудничества в различных направлениях.

Бакыт Торобаев отметил, что сторонами проводится значительная работа по выстраиванию межгосударственных взаимоотношений как по линии двустороннего сотрудничества, так и по линии интеграционного взаимодействия.

«Нахождение в едином интеграционном пространстве – Евразийском экономическом союзе, а также взаимодействие двух стран на пространстве СНГ являются прочной основой для полномасштабной реализации всего потенциала двустороннего сотрудничества», - сказал он.

В завершении зампред кабмина также сообщил, что текущий год ознаменован 30-летием установления дипломатических отношений между Кыргызстаном и Беларусью, в связи с чем поздравил белорусских коллег и пожелал успешной работы во благо народов двух государств.

В свою очередь, заместитель премьер-министра Анатолий Сивак отметил, что Кыргызстан является проверенным временем другом и выразил готовность белорусской стороны к дальнейшей активизации двустороннего взаимодействия.