Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Садыр Жапаров поздравил кыргызстанцев с Днем независимости

«Страницы нашей истории хранят память о моментах, которые будут служить нам уроком и предметом особой гордости», - отметил Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 31 августа, выступая на гала-концерте по случаю празднования Дня независимости страны и 80-летия выдающегося государственного и политического деятеля Кыргызстана Насирдина Исанова в г. Ош. 

В выступлении Главы государства говорится (свободный перевод):

«Уважаемые соотечественники!

Жители и гости нашей южной столицы!

Дорогие кыргызстанцы!

Наши предки на протяжении 30 веков боролись за независимость, свободу и суверенитет, свято чтя свои традиции и духовно-нравственные ценности, что сделало наш народ великим. Сегодня мы чествуем наш праздник независимости, вверенной нам нашими предками с наказом сохранить ее следующим поколениям.

С продвижением науки и новых технологий кыргызский народ продолжает показывать свое величие, проявляя себя в разных направлениях. Страницы нашей истории хранят память о моментах, которые будут служить нам уроком и предметом особой гордости. От чистого сердца поздравляю всех вас с Днем независимости Кыргызской Республики!

Ошская область, чья история берет начало с незапамятных времен, имеет большой вес в основании Кыргызской Республики и продолжает делать неоценимый вклад в развитие страны. Этот регион соединял торговые пути Востока и Запада. На этом месте веками сплетались культурные и духовные практики.

Труды многих именитых историков, востоковедов и исследователей родословных свидетельствуют о том, что город Ош является древнейшим в Центральной Азии. На сегодня город Ош, чью историю связывают с пророком Соломоном и Александром Македонским, притягивает путешественников со всех уголков мира, чаруя своим гостеприимством, ремесленниками, историческими памятниками, красивой природой, а также главными достопримечательностями — горой Сулайман-Тоо и рекой Ак-Буура.

Выходцами города с 3000-летней историей являются выдающиеся личности, которые славно служили Родине и сделали многое для благополучия кыргызского народа. Их имена Адыгине бий, Кубат бий, Тилеке баатыр, Ажы бий, Нузуп бий, Полот хан, Алымкул аталык, Алымбек датка, Курманжан датка широко известны.

После них наши отцы большим стремлением и усилием добились образования Кара-Кыргызской автономной области в 1924 году, тем самым они открыли новую страницу в нашей истории. Даст Бог, в следующем году мы отпразднуем это событие на достойном уровне.

Немало видных личностей своими трудами оставили в истории кыргызского народа неизгладимый след и по сей день остаются примером для своих последователей. Гапар Айтиев, Муса Адышев, Сооронбай Жусуев, Рыспай Абдыкадыров, Насирдин Исанов и другие наши отцы в свое время пережили сложные времена перемен и, проявив непоколебимую стойкость и железную волю, добились своих целей. Их истории всегда будут служить для нас вдохновением.

В этом году мы отмечаем 80-летний юбилей со дня рождения видного государственного деятеля Насирдина Исанова. Мы гордимся тем, что он стал значимой личностью в новейшей истории Кыргызстана. Его отношением к работе, эрудиция и достижения оставили неизгладимый след в истории нашего государства. Чтобы сохранить память об его трудах, Насирдину Исанову присваивается высшей степень отличия — звание Героя Кыргызской Республики. Мы должны по достоинству оценивать историческую значимость деятельности наших отцов, чтобы их жизненный путь продолжал вдохновлять следующие поколения также достойно проходить новые исторические этапы.

Поздравляю вас с 80-летним юбилеем со дня рождения Насирдина Исанова, и еще раз хочу отметить его вклад в укрепление нашей государственности!

Уважаемые братья и сестры!

Говоря о независимости, мы должны всегда помнить, каким путем мы пришли к успехам, как одолевали преграды и каким образом строим будущее. За последний период было много переломных моментов, из которых мы извлекали уроки, становились сильнее и стремились к новым победам, осознавая важность науки, знаний, опыта, решимости, политической воли, а также стратегии. Сейчас у нас достаточный уровень перечисленных мной качеств. Как вам известно, мы приняли Национальную программу развития Кыргызской Республики до 2026 года.

В настоящее время мы живем в эпоху, когда взаимоотношения, взаимодействие между странами играют ключевую роль в обеспечении мира, стабильности и развития.

Мы хорошо понимаем важность международных организаций и форумов, на которых можно совместными усилиями решить глобальную проблему. Наша страна активно участвует в ряде международных и региональных интеграционных процессах с целью укрепления своих позиций в этой области и повышения благосостояния граждан. Наша внешняя политика направлена на то, чтобы сделать Кыргызстан активным участником мирового сообщества, способствовать принятию решений и решению важных вопросов.

Кыргызстан находится на пересечении многих политических, экономических и культурных потоков. Нашим стратегическим приоритетом является укрепление и развитие партнерства с соседними государствами. Мы всегда выступали за территориальную стабильность и безопасность. Мы готовы активно участвовать в международных инициативах, направленных на урегулирование конфликтов и поддержание мира.

Важной и неотъемлемой частью нашего общества является межэтническое согласие. Наша общая миссия – сохранять и развивать это бесценное богатство! Как бы ни была разнообразна наша культура и традиции, мы все - граждане Кыргызстана. Эта идентичность объединяет нас. И мы сможем построить светлое будущее только тогда, когда у нас есть общий интерес и общая цель.

За последние два года проделана огромная работа, мы доказали, что мечты сбываются. На протяжении десятилетий мы мечтали о запуске крупных проектов, которые были представлены только на бумаге. В свою очередь, на сегодняшний день мы смогли национализировать крупное золотодобывающее месторождение «Кумтор», начато строительство Камбаратинской ГЭС- 1 и железной дороги «Китай – Кыргызстан – Узбекистан». Это подтверждает то, что мы можем работать, что у нас есть кадровый и ресурсный потенциал.

Таким образом, экономика страны начала укрепляться, о чем свидетельствует рост валового внутреннего продукта, заработной платы, инвестиционных потоков, снижение безработицы и темпы роста деловой сферы.

Мы смотрим в будущее с оптимизмом и надеждой. Дай Бог, мы еще больше укрепим экономическую стабильность, всесторонний и устойчивый рост. Кроме того, будет усилена работа по привлечению инвестиций в перспективные отрасли, поддержке малого и среднего бизнеса, созданию новых рабочих мест. Дальнейшее внимание будет уделяться развитию знаний и науки. Мы стремимся обеспечить конкурентоспособность каждого из наших граждан в быстро меняющиеся времена, поддерживая научные исследования, инновации и развитие технологий.

Наша цель-обеспечить достойное будущее для всех граждан!

Мы вместе с вами строим развитый Кыргызстан!

Уважаемые соотечественники!

Для кыргызского народа нет лучшего государства, чем независимое. Как потомки народа, веками ценившего свободу, наш священный долг укреплять независимость!

Давайте гордиться нашей независимостью, твердо верить в светлое будущее Кыргызстана и двигаться вперед!

Пусть высоко развевается наш флаг, который является символом свободы!

С праздником, дорогие соотечественники!».