Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Нижнем Новгороде прошла выставка мастеров из Республики Армения

В Центре культуры «Рекорд» состоялось торжественное открытие выставки «Пробуждая Титанов» с участием мастеров Республики Армения – художника Артура Мирзояна и скульптора Арсена Агаханянца, представивших 30 своих работ нижегородским зрителям.

 

На мероприятии с приветственным словом выступила министр международных и межрегиональных связей Нижегородской области Ольга Гусева.

«Республика Армения является важным партнером Нижегородской области. У нас много сфер, представляющих взаимный интерес. И культурная сфера здесь занимает особое место. Поэтому международная выставка «Пробуждая Титанов» – возможность для нижегородцев познакомиться с новыми гранями историко-культурного наследия Армении», - сказала Ольга Гусева.

В рамках мероприятия Артур Мирзоян и Арсен Агаханянц организовали для гостей экскурсию по выставке живописи и скульптуры.

По словам мастеров, «Пробуждая Титанов» – это арт-проект, в основе которого лежат исследование и популяризация мощнейших библейских, мифологических и исторических образов, способных пробудить глубинный отклик каждого человека на Земле.

«Я очень рад представить этот проект, который называется «Пробуждая титанов». Он посвящен реверансу в сторону прошлых, незыблемых понятий и образов, которые присутствуют в нашем настоящем и, безусловно, перейдут в будущее», - подчеркнул Артур Мирзоян.

Мастера из Армении также отметили, какую значимость для них имеет возможность принять участие в выставке и показать свои работы нижегородской публике.

«Я очень благодарен, что нам предоставлена площадка, на которой мы смогли выставить наши работы. Большое спасибо всем нижегородцам, сподвижникам и инициаторам данной выставки», - отметил Арсен Агаханянц.

Справка:

Артур Мирзоян – живописец, художник-постановщик кинофильмов, арт-куратор. Пройдя немалый путь в масс-медиа, автор привносит в мир традиционной живописи опыт, приобретенный в киноискусстве. Ведёт активную просветительскую и международную деятельность в направлении популяризации российской культуры и искусства.

Арсен Агаханянц – скульптор, художник. Работает с эстетикой древнего мира и традиционными символами архаичной культуры. Синтез восточного и армянского национального колорита придают особый стиль и индивидуальность его работам.