Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Премьер-министр Кыргызстана А.Жапаров принял участников заседания Информсовета СНГ

В Бишкеке сегодня состоится заседание Информационного совета СНГ, в который входят руководители государственных СМИ Содружества. Перед началом форума с его участниками встретился глава кабмина Кыргызстана Акылбек Жапаров.

 

Поприветствовав гостей, руководитель кабинета министров отметил значимый вклад Информсовета СНГ в укрепление дружбы и созидательных отношений между народами и странами, входящими в межгосударственное объединение.

«На наш взгляд, СНГ, в том числе информационный совет, вносит значительный вклад в поддержание добрых отношений между народами, имеющими общие исторические и культурные корни. Хорошую работу обычно незаметно, она воспринимается как должное. Но этот труд заслуживает самых высоких оценок.

Поэтому я хочу выразить признательность за деятельность, которая укрепляет наше Содружество, воспитывает подрастающее поколение, пропагандирует традиционные ценности и культуру наших народов, сохраняет нашу общую историю и открывает дорогу в будущее. Уверен в том, что оно будет, добрым и созидательным, несмотря на некоторые противоречия, которые порой возникают между нашими странами. Эти сложности мы обязательно преодолеем, так как СНГ, это одна большая семья», - подчеркнул глава кабинета министров обращаясь к участникам Информсовета Содружества Независимых государств.

Также Акылбек Жапаров отметил важность того, что по инициативе глав государств 2023-й год был объявлен в странах СНГ Годом русского языка. Кыргызстан как страна председательствующая в Содружестве приняла активное участие в подготовке и проведении творческих конкурсов, культурных и гуманитарных проектов, форумов и других мероприятий.

«Так исторически сложилось, что русский стал языком, объединяющим наше пространство, где мы друг друга понимаем, как говорится, с полуслова.

В Кыргызстане сохранению русского языка уделяется серьезное внимание. Этот язык закреплен в Конституции Кыргызстана как официальный. Недавно президенты Садыр Жапаров и Владимир Путин дали старт строительству во всех регионах нашей республики 9-ти современных школ. С момента обретения независимости это будет, наверное, самый крупный образовательный проект, осуществленный в Кыргызстане. А новые учебные заведения станут образцами взаимодействия в культурно-гуманитарной сфере, кузницей образованной молодежи и местом формирования интеллектуального ядра нации.

Сейчас важно и нужно укреплять и развивать Содружество, так как других соседей у нас никогда не будет, и всем нам, нашим народам нужно стабильное и мирное будущее, уверенность в завтрашнем дне», - подчеркнул Акылбек Жапаров.

Участники заседания Информационного совета СНГ поблагодарили главу правительства Кыргызстана за теплый прием. Как отметил аксакал журналистики, заместитель гендиректора ТАСС Михаил Гусман: «Кыргызстан это та страна, где чувствуешь себя как дома. И это прекрасно».

Генеральный директор ТАСС Андрей Кондрашов рассказал главе правительства Кыргызстана о предстоящей встрече руководителей государственных средств массовой информации СНГ. «Хотел бы проинформировать Вас, что на сегодняшнем заседании в Бишкеке мы планируем обсудить вопросы сотрудничества, обмена опытом, освещения гуманитарной деятельности в наших странах.

Нынешний год объявлен в СНГ Годом русского языка как языка межнационального общения, будущий – Годом волонтерского движения. 2025-й будет Годом 80-летия Победы в Великой Отечественной войне и Годом мира и единства в борьбе с нацизмом. 2026-й станет Годом охраны здоровья. Уверен, такая тематика будет приоритетной в нашей информационной работе», - подчеркнул Андрей Кондрашов.

Деятельность Информсовета СНГ нацелена на обеспечение взаимодействия и сотрудничества стран Содружества в информационной сфере, а также укрепление медиапартнерства.